Медиа Пульс » Россия » Следственный комитет России завел на Ляшко дело о геноциде

Следственный комитет России завел на Ляшко дело о геноциде

10 сентября 2015
Следственный комитет России завел на Ляшко дело о геноциде

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины Олега Ляшко и иных лиц из числа бойцов батальона «Азов» по факту похищения человека, истязания, применения запрещенных средств и методов ведения войны, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
«По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона „Азов“ по указанию Олега Ляшко, являющегося создателем батальона „Азов“, незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона „Азов“, а затем поместили в металлический контейнер. В течение суток Ляшко вместе с бойцами названного батальона жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации», — приводятся слова Маркина на сайте СК.
Представитель ведомства отметил, что, «возбуждая указанные уголовные дела, Следственный комитет руководствовался ч. 3 ст. 12 УК РФ, которая дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов России, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина России, а также в случаях, предусмотренных международным договором, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 709
Распечатать
Комментировать