Медиа Пульс » Россия » Для Киева: или Минские соглашения, или присоединение Донбасса к России

Для Киева: или Минские соглашения, или присоединение Донбасса к России

18 сентября 2015
Для Киева: или Минские соглашения, или присоединение Донбасса к России

Матеуш Пискорски, директор европейского центра геополитического анализа, г. Варшава, Польша.



- Вы только что приехали из Луганска, где проходил круглый стол «Пути интеграции Донбасса в Россию» расскажите ваше мнение, как прошло мероприятие?



- Мероприятие прошло очень интересно, там были участники из разных стран: Донецкой и Луганской народных республик, России, стран Европы. Обсуждалось, то насколько вообще Украина договороспособна, насколько ею будут соблюдены Минские соглашения и какие будут последствия несоблюдения Минских соглашений.


Все пришли к выводу, что единственно возможным развитием событий может быть присоединение Донбасса к Российской Федерации, путем проведения Референдума на базе одно из основных принципов международного права – права народов на самоопределение, так же как это было в Крыму. Еще раз обозначу – если Украина не будет выполнять Минские соглашения.


На данный момент Украине сложно соблюдать Минские соглашения по одной причине – она не является государством. Сейчас это территория, а не государство. Вообще, в принципе, сложно договариваться с людьми, которые формально возглавляют территорию им мало подчиненную.


К тому же эти люди полностью подчиняются Вашингтону и не принимают никаких решений самостоятельно, но видимо Россия хочет дать еще один шанс Киеву, продлевая Минские соглашения на 2016 год. Как воспользуется этим шансом Украина сказать очень сложно.



- Хотелось бы узнать у Вас, как у польского политика, какие настроения у Вас на Родине относительно украинских событий, как польские граждане относятся к идее по присоединению Донбасса к России?



- В Польше большинство населения не будет возражать, если Донбасс присоединиться к России. Многие мои друзья, которые ездили в Донецк и Луганск до Майдана – во времена существования Украинского государства, рассказывали мне, что когда они спрашивали дорогу в столицу, то им показывали дорогу на Москву.


Мне тоже доводилось общаться с народом Донбасса еще в начале двухтысячных, свою идентичность люди определяли прежде всего, как русскую, во-вторых – донбасскую и только потом говорили, что у них есть украинский паспорт.



- Говоря о проведении референдума по присоединению Донбасса к России, мы понимаем, что страны Запада и ЕС примут эту новость, мягко говоря, негативно. Не говоря уже о результатах такого референдума, ведь мало кто сомневается, что люди выскажутся положительно о вхождении народных республик в состав России, что Вы скажите по этому поводу?



- Я не думаю, что России и Донбассу нужно вообще волноваться, что там подумают на Западе. Мы же прекрасно понимаем, что Российская Федерация во время референдума в Крыму могла присоединить всю Новороссию, а не только Донбасс и последствия были бы точно такими же. Может быть и зря Москва тогда не поспособствовала проведению референдумов на всей территории от Приднестровья до Донбасса, мы же понимаем, что результаты были бы ровно такими же как и в Крыму.


Естественно ввели бы санкции и на высоком уровне не признали бы, но практически – еще тогда можно было бы все решить относительно бескровно.


Беседовал главный редактор ИА «НОВОРОССИЯ» Вячеслав Алтухов.


← предыдущая статья

Для Киева: или Минские соглашения, или присоединение Донбасса к России


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 800
Распечатать
Комментировать