Медиа Пульс » Россия » Турция упустила шанс нормализовать отношения с Россией, — турецкие политологи

Турция упустила шанс нормализовать отношения с Россией, — турецкие политологи

5 февраля 2016
05.02.2016 - 21:14
Турция упустила шанс нормализовать отношения с Россией, — турецкие политологи

Нарушив положения Договора по открытому небу, Турция упустила возможность реанимировать отношения с Россией после того, как в небе над Сирией был сбит российский Су-24, считают турецкие политологи.
Об этом они заявили в интервью Sputnik International.
«Несоблюдение Турцией обязательств договора означает, что Россия имеет право нанести ответный удар. С другой стороны, Турция упустила шанс нормализовать отношения с Россией, учитывая, что разрешение Анкары к полету российского самолета могло бы привести к небольшому улучшению ситуации», — считает турецкий политолог Халдун Солмаз Турк.
Такого же мнения придерживается и бригадный генерал Генерального штаба Турции в отставке Аки Эр. «Этот шаг указывает на окончательную эрозию доверия между Россией и Турцией, которой можно было бы избежать, если бы Турция разрешила наблюдательный полет».
В период с 1 по 5 февраля РФ планировала выполнить наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Турецкой Республики в рамках Договора по открытому небу. Турецкая сторона согласилась принять российскую наблюдательную миссию в упомянутые сроки.
Однако после прибытия миссии в пункт въезда на территории Турции был отвергнут представленный российской стороной план наблюдения, предполагавший, в частности, пролет участков территории, прилегающих к границе с Сирией. При этом запретов или ограничений на использование воздушного пространства в официальных источниках опубликовано не было.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 764
Распечатать
Комментировать