Медиа Пульс » Россия » Киев отправил запрос в Россию на выдачу осужденного за шпионаж

Киев отправил запрос в Россию на выдачу осужденного за шпионаж

26 апреля 2016
26.04.2016 - 19:00
Киев отправил запрос в Россию на выдачу осужденного за шпионаж

Киев направил в министерство юстиции России запрос на передачу украинца Валентина Выговского, осужденного в РФ к 11 годам за шпионаж, заявил во вторник заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook.
В марте этого года Верховный суд России признал законным приговор гражданину Украины Валентину Выговскому, получившему 11 лет колонии за шпионаж — осужденный вербовал специалистов оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России для получения секретных данных.
«Направили запрос на Минюст РФ относительно передачи Валентина Выговского, который был приговорен к 11 годам лишения свободы за «шпионаж», — написал Петухов.
Выговского задержали в 2012 году: по данным ФСБ РФ, через интернет он привлекал работников организаций российского ОПК авиационно-космического профиля к сбору секретных данных. Его интересовала закрытая техническая документация по ведущимся перспективным разработкам.
Выговский был задержан сотрудниками ФСБ России в Крыму. В ходе предварительного следствия он признал факты вербовки россиян и ведения разведывательной деятельности против РФ, заявили ранее в ФСБ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 678
Распечатать
Комментировать