Медиа Пульс » Россия » Россия погасила долг СССР перед Кувейтом на 1,72 млрд долларов

Россия погасила долг СССР перед Кувейтом на 1,72 млрд долларов

21 мая 2016
Россия погасила долг СССР перед Кувейтом на 1,72 млрд долларов

«В соответствии с Соглашением задолженность России перед Кувейтом по основному долгу в сумме 1,1 млрд долларов США была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме 620 млн долларов США — поставками российской высокотехнологичной продукции», — отмечается в сообщении на сайте Минфина.
Задолженность перед Кувейтом возникла в 1991 году, когда СССР взял у Кувейта кредиты для исполнения текущих финансовых обязательств и оплаты «критического» импорта.
«Вследствие неспособности бывшего СССР исполнять обязательства по государственному внешнему долгу и необходимости достижения Россией новых договоренностей с внешними кредиторами бывшего СССР о реструктуризации советских долговых обязательств 30 мая 2006 г. было подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством государства Кувейт об урегулировании задолженности бывшего СССР», — сообщили в Минфине.
Сейчас также остается непогашенной задолженность России по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной.
В сентябре 2015 года Москва также полностью погасила внешний долг бывшего СССР и России перед Китаем.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать