Медиа Пульс » Россия » Россия и Израиль обменяются танками

Россия и Израиль обменяются танками

7 июня 2016
Россия и Израиль обменяются танками


Израиль передаст подмосковному музею танк на замену в его экспозиции аналогичной модели, которую согласилась вернуть Россия, сообщила пресс-секретарь главы израильского правительства, сообщает газета ВЗГЛЯД.
«Точно такой же танк мы передадим России, чтобы он экспонировался в музее», — сказала собеседница РИА «Новости».
Израильский танк «Магах», представляющий собой модернизированную версию американского М48, был захвачен в 1982 году сирийскими войсками в бою у южноливанского местечка Султан-Яакуб и переправлен в СССР, где после изучения специалистами стал экспонатом Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.
В конце мая российские власти откликнулась на просьбу Израиля и согласились вернуть танк на родину, где его ждут семьи трех пропавших без вести членов экипажа.
В России сейчас находится премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одним из пунктов программы официального визита, приуроченного к 25-летию восстановления дипломатических отношений между странами, станет посещение подмосковного танкового музея.
Нетаньяху ранее записал видеообращение, в котором благодарил президента России Владимира Путина за согласие вернуть танк, ставший свидетелем боя при Султан-Яакубе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 663
Распечатать
Комментировать