Медиа Пульс » Россия » Официальный Минск и Лукашенко лично регулярно делают жесты, демонстрирующие независимость от России

Официальный Минск и Лукашенко лично регулярно делают жесты, демонстрирующие независимость от России

7 июня 2016
Официальный Минск и Лукашенко лично регулярно делают жесты, демонстрирующие независимость от России
ТАЛЯРОНОК Иван
Продукцию изъяли после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало городским субъектам торговли отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».
Рекомендация, в свою очередь, была реакцией на обращение первого зампредседателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова, заявившего, что такая продукция «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму».
Иван Таляронок, экономический обозреватель «Руснекст»: Официальный Минск и Лукашенко лично регулярно делают жесты, демонстрирующие независимость от России. Такие шаги, безусловно, рассчитаны и на то, чтобы понравиться Европейскому Союзу, и на то, чтобы перехватить лозунги оппозиции, показать народу, что батька печётся о незалежности больше, чем все белорусские диссиденты.
Но не надо путать политику Лукашенко с политикой «оранжевого» Киева или других евроцентричных правительств Восточной Европы. В отличие от сторонников евромайдана, готовых за печеньки made in USA сдать страну с потрохами, Лукашенко ставит целью реальную независимость Белоруссии, как от Запада, так и от Востока.
Поэтому он использует возникший конфликт, чтобы заработать максимум преференций с обоих сторон, — как ловкая невеста, которая принимает щедрые подарки обоих кавалеров, но никому не даёт согласия, и потому чувствует себя хозяйкой положения.
Ситуация с глобусом — ещё одна возможность такую независимость подчеркнуть, и поднять себе цену.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 554
Распечатать
Комментировать