Медиа Пульс » Россия » 10-я медаль России: пловчиха Юлия Ефремова завоевала серебро (ФОТО)

10-я медаль России: пловчиха Юлия Ефремова завоевала серебро (ФОТО)

9 августа 2016
09.08.2016 - 6:30

Россиянка Юлия Ефимова стала серебряным призером Олимпиады-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро в плавании на 100 метров брассом.
В финале четырехкратная чемпионка мира Ефимова проплыла дистанцию за 1 минуту 5,50 секунды. Пловчиха из США Лилли Кинг завоевала золото, установив новый олимпийский рекорд (1.04,93). Замыкает тройку призеров также представительница США Кэти Мейли (1.05,69).
Рекодсменка мира в данной дистанции, представительница Литвы Рута Мейлютите приплыла к финишу с седьмым результатом — 1 минута 7,32 секунды.
Перед стартом финала зрители освистали Ефимову, которую, по их мнению, несправедливо допустили до Олимпиады. Также Лилли Кинг накануне раскритиковала соперницу, обвинив ее в употреблении допинга. Возмущение американки вызвало то, что после победы в полуфинале Ефимова подняла вверх указательный палец и покачала им.
«Ты покачиваешь своим пальцем и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», — заявила Кинг.

Ранее CAS признал незаконным решение Международного олимпийского комитета отстранить от Олимпиады в Рио российских спортсменов с допинговым прошлым. В числе допущенных до соревнований россиян была Ефимова, которая нарушала антидопинговые правила в 2013 году и была дисквалифицирована на 16 месяцев.
Юлия Ефимова — российская пловчиха, четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы в 50-метровых бассейнах, трехкратная чемпионка Европы в 25-метровых бассейнах, а также бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне.
Ефимова принесла в копилку российской сборной десятую награду. По прогнозам экспертов Р-Спорт, в плавательных дисциплинах россияне могут рассчитывать на шесть медалей. Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.