Медиа Пульс » Россия » Япония готова заключить мирный договор с Россией, но оставить россиян на Курилах, если Россия отдаст острова

Япония готова заключить мирный договор с Россией, но оставить россиян на Курилах, если Россия отдаст острова

1 сентября 2016
Япония готова заключить мирный договор с Россией, но оставить россиян на Курилах, если Россия отдаст острова

Правительство Японии готово гарантировать право на проживание российским гражданам — жителям четырех островов южных Курил, на которые претендует Япония, такое предложение будет сделано на встрече лидеров двух стран во Владивостоке в пятницу, сообщила газета «Майнити».
В мае во время предыдущей встречи в верхах премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новом подходе» своей страны к территориальному вопросу. Однако до сих пор конкретное содержание этого подхода не раскрывалось. Как сообщает издание, российская сторона с мая настаивала на придании большей конкретики этому тезису.
До сих пор Япония настаивала на принадлежности четырех островов южных Курил — Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи, и гарантировала в случае решения этого вопроса с Россией проживающим на островах россиянам уважение прав человека и собственности. Признание Японией права россиян на дальнейшее проживание на островах должно придать конкретное содержание переговорам о сроках и условиях передачи островов Японии, считает газета.
Как ожидается, это предложение будет обсуждаться и в ходе двустороннего саммита во Владивостоке в пятницу, и на регулярных переговорах на уровне заместителей министров иностранных дел по проблеме заключения мирного договора, которые в среднем проходят раз в два месяца.
В правительстве Японии существует также мнение, что в случае решения вопроса принадлежности островов, Россия со своей стороны также должна признать право проживания на них бывших японских жителей, проживавших здесь до 1945 года. С другой стороны, в правительстве Японии существует мнение, что признание права на проживание россиян может трактоваться как признание-де-факто островов российской территорией, что противоречит официальной позиции Японии.
В то же время газета отмечает, что пока неизвестно до какой степени готова на уступки по этому вопросу Россия, и указывает, что помимо права на проживание, в случае урегулирования проблемы принадлежности, необходимо будет решать сложные вопросы собственности на землю, гарантий имущества российских предприятий, а также проблемы администрирования и образования.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать