Медиа Пульс » Россия » Китай и Россия не допустят американцев и европейцев в Среднюю Азию

Китай и Россия не допустят американцев и европейцев в Среднюю Азию

12 сентября 2016
Китай и Россия не допустят американцев и европейцев в Среднюю Азию

Террористическую безопасность стран Средней Азии сейчас обеспечивают две страны — Китай и Россия. Об этом в эфире израильского ITON TV заявил экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми.
«Этот район взрывоопасен тем, что исламский терроризм может получить там свою базу. Две страны, которые очень и очень внимательно к этому относятся, это Россия и Китай. Эта проблема их волнует больше, чем то, под чьим влиянием будут находиться азиатские государства: под китайским или российским», — сказал Кедми.
Он полагает, что в настоящий момент китайское влияние сильнее в Казахстане, а в Узбекистане — паритет. По его мнению, внешние игроки не позволят фундаменталистам дестабилизировать ситуацию в этой стране в момент перехода к власти.
«Если внутренние силы в этих республиках будут недостаточно авторитетны, чтобы удержать свои страны от сползания к исламскому фундаментализму, об этом позаботятся Китай и Россия в меру своего влияния», — сказал Кедми.
По мнению эксперта приход других внешних игроков в регион маловероятен. «Вряд ли кому-то еще дадут участвовать в этой игре. Ни Китай, ни Россия не будут заинтересованы в том, чтобы европейские или заокеанские товарищи совали туда нос», — сказал Кедми.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 864
Распечатать
Комментировать