Медиа Пульс » Россия » Опубликованы данные соглашения России и США по Сирии

Опубликованы данные соглашения России и США по Сирии

22 сентября 2016
22.09.2016 - 22:55
Опубликованы данные соглашения России и США по Сирии

Соглашение России и США по Сирии предусматривает, что правительственная армия и оппозиция не могут занимать районы, оставленные противоположной стороной, сообщает Ассошиэйтед Пресс.
Приоритетом соглашения, согласно данным агентства, закреплено размежевание районов подконтрольных ИГИЛ*, «ан-Нусре»* и оппозиции.
Также отмечается, что сирийская авиация не будет действовать в районах, в которых удары по террористам наносят Россия и США.
Соглашение предусматривает, помимо прочего, создание демилитаризованной зоны в районе дороги Кастелло под Алеппо.
Москва и Вашингтон в рамках совместного центра будут принимать решения по мерам против нарушителей демилитаризованной зоны.
В договоре указано также, что численность оппозиции, покидающей Алеппо и ее вооружение будут согласовываться с ООН.
В МИД России заявили, что агентство опубликовало лишь один документ из пакета договоренностей, в котором их насчитывается пять.
«Странно, что это было сделано таким образом, и документ вместо того, чтобы быть опубликованным, например, на официальном ресурсе госдепа и МИДа… Вместо этого была дана утечка. Но это в стилистике наших американских коллег. Еще раз повторяю: это лишь один из пяти документов», — заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.
Она подчеркнула, что придание документам гласности будет содействовать урегулированию в Сирии.
Ранее США заявляли, что не считают нужным публиковать детали соглашения по Сирии, которые являются «слишком чувствительными», чтобы предавать их огласке.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 541
Распечатать
Комментировать