Медиа Пульс » Россия » Мгновенная реакция: Россия вышла из соглашения с Гаагским судом после решения по Крыму

Мгновенная реакция: Россия вышла из соглашения с Гаагским судом после решения по Крыму

16 ноября 2016
Мгновенная реакция: Россия вышла из соглашения с Гаагским судом после решения по Крыму

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду (МУС). Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 16 ноября.
«Принять предложение Минюста России (…) не стать участником Римского статута Международного уголовного суда», — говорится в тексте распоряжения.
Документ вступает в силу со дня подписания, отмечается в документе. Министерству иностранных дел РФ поручено направить соответствующее уведомление генеральному секретарю ООН.
Накануне Международный уголовный суд в Гааге приравнял ситуацию с Крымом к международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Об этом говорилось в отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда.
В отчете отмечается, что для целей Римского статута вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, «если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением».
Также в нем уточняется, что право международных вооруженных конфликтов применяется к этой ситуации и после 18 марта 2014 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 741
Распечатать
Комментировать