Медиа Пульс » Россия » Одесский депутат раскритиковал отказ Киева признать спасение Россией украинских моряков

Одесский депутат раскритиковал отказ Киева признать спасение Россией украинских моряков

26 ноября 2016
Одесский депутат раскритиковал отказ Киева признать спасение Россией украинских моряков

Депутат Одесского областного совета от «Оппозиционного блока» Виктор Баранский раскритиковал Киев за отказ поблагодарить Россию за спасение украинских моряков; заявление Баранского идет вразрез с позицией украинских политиков, которые делают вид, что Россия в спасении участия не принимала.
«Из-за действий властей будущее украинских моряков под угрозой, — заявил он в Facebook. — Российские средства массовой информации рассказывают историю спасения украинского рыболовецкого судна кораблем военно-морских сил Российской федерации. Траулер с экипажем, два дня дрейфовавший без управления в Средиземном море, был отогнан в спокойную бухту ждать ремонтную бригаду. Экипажу оказана помощь судовым врачом военного корабля России. Теперь жизни украинцев ничего не угрожает».
«В общем-то стандартная ситуация, когда, согласно нормам морского права, один корабль оказал помощь другому. С точки зрения человеческой морали тоже. Но где же новость о спасенных моряках в украинских СМИ? Где обращение МИДа с благодарностью к экипажу российского корабля?» — спросил политик.
«К сожалению, в нашей стране применяются нормы двойной морали. Политики, в лице украинских дипломатов, делают вид, что ничего не произошло. Несмотря на то, что по-человечески за такие поступки нужно благодарить. Подобными действиями наша власть показывает, что обычные люди для них — исключительно разменная монета в реализации политических амбиций», — заявил он.
«Жизнью, безопасностью и здоровьем моряков можно жертвовать в угоду своим интересам. В будущем это может поставить под угрозу жизни и других моряков из Украины, которые пытаются заработать деньги нелегким трудом, чтобы обеспечить семьям здесь достойное существование», — считает Баранский.
«А с каким сердцем теперь матери и жены будут отпускать в рейс своих мужей и детей, когда демонстрируется полное пренебрежение официальных представителей государства к бескорыстной помощи. Одесса, где каждый третий — моряк или сын моряка, это понимает, как ни один другой город в Украине, — заявил он. — Хотя, возможно, вскоре все случившееся у нас назовут российской пропагандой».
В четверг большой противолодочный корабль Северного флота России «Вице-адмирал Кулаков» спас экипаж украинского судна в Средиземном море. В пятницу российские моряки передали терпевшее бедствие украинское рыболовецкое судно спасателям из Греции.
При этом украинские власти, признав, что инцидент имел место, просто замалчивают участие России в спасении моряков.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 550
Распечатать
Комментировать