Медиа Пульс » Россия » К 2022 году Россия запустит в космос девять военных спутников

К 2022 году Россия запустит в космос девять военных спутников

15 января 2017
15.01.2017 - 10:47
К 2022 году Россия запустит в космос девять военных спутников

Российские военные планируют к 2022 году запустить девять космических аппаратов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). С выведением на орбиту всех аппаратов космический эшелон СПРН вырастет до 10 спутников и будет способен засекать пуски баллистических ракет из любого региона мира.
«В соответствии с программой развития Единой космической системы, планируется с 2017 до конца 2021 годов вывести на орбиту девять космических аппаратов», — цитирует ТАСС собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.
В 2017 году планируется провести запуск на околоземную орбиту одного или двух спутников СПРН, которые будут проводиться с помощью ракет-носителей «Союз-2» с космодрома Плесецк.
С выведением на орбиту всех аппаратов космический эшелон СПРН вырастет до 10 спутников и будет способен засекать пуски баллистических ракет из любого региона мира сразу после их старта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядят Земля и Луна для колонизаторов Марса (ФОТО)
Напомним, что первый спутник новой Единой космической системы «Тундра» уже выведен на орбиту и военные приступили к летно-конструкторским испытаниям.
На данный момент основу радиолокационных средств наземного эшелона СПРН составляют станции нового поколения типа «Воронеж», которые развернуты на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях.
Завершена подготовка к проведению предварительных испытаний новой РЛС в Оренбургской области. В Минобороны также отметили, что в прошлом году российские средства предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.
Справка
Единая космическая система (ЕКС) предупреждения о ракетном нападении должна прийти на смену космическому эшелону, основу которого составляли спутники системы «Око-1». Последний такой аппарат, согласно открытым данным, вышел из строя в 2014 году.
В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 623
Распечатать
Комментировать