Медиа Пульс » Россия » Святой Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем финансово-экономической службы ВС России

Святой Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем финансово-экономической службы ВС России

1 января 1970
Святой Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем финансово-экономической службы ВС России

Как сообщил 31 марта 2017 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Святой Иоанн Кронштадтский отныне будет небесным покровителем финансово-экономической службы Министерства обороны Российской Федерации. Об этом во время богослужения в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре в Санкт-Петербурге, где находятся мощи святого, в присутствии заместителя главы военного ведомства Татьяны Шевцовой сообщил епископ Кронштадтский Назарий.
«Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил определить святого праведного Иоанна Кронштадтского в качестве небесного покровителя финансово-экономической службы Вооруженных Сил Российской Федерации», — сказал епископ.
«Наши воины шли на вражье войско, защищая нашу землю, с молитвой на устах и благодарили бога за победу, — сказала Татьяна Шевцова в ответной речи. — И сегодня армия и церковь вместе охраняют традиции по воспитанию защитников Отечества. Ведь сила армии, да и государства в целом, не только в вооружении и последних технических достижениях, а в сплоченности и здоровом духе».
«Возрождение в Вооруженных Силах института военного духовенства уже принесло плоды в улучшении их морально-психического состояния», — добавила заместитель министра.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский был известен не только как пастырь Русской православной церкви, но и как общественный деятель. Решение о его выборе в качестве небесного покровителя военных финансистов связано с тем, что в благодарность за духовную помощь ему жертвовались крупные суммы денег, которые он передавал на строительство и поддержание благотворительных учреждений, школ, больниц, монастырей и храмов.
В настоящее время свои небесные покровители есть у Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-Морского Флота, Воздушно-десантных войск, Военно-космических сил.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать