Медиа Пульс » Россия » Россия предложила ввести эмбарго против территорий, подконтрольных ИГИЛ

Россия предложила ввести эмбарго против территорий, подконтрольных ИГИЛ

7 апреля 2017
07.04.2017 - 2:00
Россия предложила ввести эмбарго против территорий, подконтрольных ИГИЛ

Россия предлагает ввести торговое и экономическое эмбарго против территорий, подконтрольных террористической группировке «ИГИЛ», заявил в четверг заместитель директора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.
«Финансовое и экономическое уничтожение ИГИЛ* требует эффективного внедрения резолюций 2199 и 2253 Совета Безопасности ООН, нацеленных на укрепление усилий по прекращению незаконной поддержки ИГИЛ и связанных с нею групп, включая незаконную торговлю нефтепродуктами, оружием, антиквариатом», — сказал он, выступая в Организации американских государств (ОАГ).
Как сообщил Феоктистов, «Россия предлагает пойти дальше и ввести всестороннее торговое и экономическое эмбарго в отношении подконтрольных ИГИЛ территорий в соответствии со статьей 41-й Хартии ООН».
Главной целью этой инициативы Феоктистов назвал «пресечение финансовой поддержки ИГИЛ путем создания основ для международного режима, который распространялся бы на все виды экономической и материальной поддержки террористов». Он подчеркнул, что также речь идет о введении жестких санкций СБ ООН в отношении нарушителей данного режима.
По его словам, «важнейшим элементом этого эмбарго станет укрепление пограничного контроля в соседних с Сирией и Ираком государствах».
Феоктистов отметил, что «комитет (ООН — ред.) по санкциям против ИГИЛ и «Аль-Каиды»* должен будет следить за соблюдением санкционного режима и тщательно расследовать его нарушения».
Читайте также: Ракета ИГИЛ сбила военный вертолет над Мосулом — опубликованы кадры (ФОТО, ВИДЕО)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать