Медиа Пульс » Россия » «Боруссию» взрывал выходец из России, чтобы заработать на акциях — прокуратура ФРГ

«Боруссию» взрывал выходец из России, чтобы заработать на акциях — прокуратура ФРГ

1 января 1970
«Боруссию» взрывал выходец из России, чтобы заработать на акциях — прокуратура ФРГ

В Германии задержан 28-летний выходец из Российской Федерации, который подозревается в закладке взрывного устройства возле автобуса игроков футбольного клуба «Боруссия» в Дортмунде. Об этом сообщила Генеральная прокуратура ФРГ, передает ТАСС.
Следователи утверждают, что мотивом преступления, которое правоохранительные органы изначально квалифицировали как теракт, является жажда наживы.
«Полиция установила, что подозреваемый, имеющий гражданство и России, и Германии, перед совершением нападения купил через интернет опцион на 15 тысяч акций клуба, потратив на это €78 тысяч. В случае значительного падения стоимости акций он мог таким образом заработать до €4 миллионов», — уточняет издание.
Как удалось выяснить правоохранительным органам, подозреваемый остановился в той же гостинице, что и игроки команды. Он предусмотрительно забронировал номера на разные даты — 9—13 апреля, а также 16—20 апреля. На тот момент еще не была проведена жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов, и было не ясно, когда именно «Боруссия» будет проводить домашний матч.
«Три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, он расположил в кустах по пути предполагаемого следования автобуса. В действие все они были приведены отдельными дистанционными взрывателями. Прокуратура также сообщила, что точных данных о типе примененного взрывчатого вещества пока нет», — отметили правоохранители.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать