Медиа Пульс » Россия » El Pais: «Путин защитил Россию от турецких помидоров»

El Pais: «Путин защитил Россию от турецких помидоров»

5 мая 2017
Испанская El Pais уверена, что турецкие помидоры не станут новым «яблоком раздора» между Москвой и Анкарой.
«Путин и Эрдоган стремятся продемонстрировать, что они преодолели кризис, вызванный фактом уничтожения Турцией российского военного самолета на границе с Сирией в ноябре 2015-го», — анализирует итоги встречи российского и турецкого лидеров, состоявшейся вчера в Сочи, московский корреспондент издания Пилар Бонет.
При этом журналистка отмечает, что «нормализация отношений имеет свои пределы. Следуя нормам экономического протекционизма и безопасности, Россия отказывается снять два вида санкций, введенных в отношении Турции после того конфликта. Это ограничение на импорт томатов (которые составляли основную часть турецкого экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию) и визовый режим для граждан Турции, которые ранее могли путешествовать в Россию без визы.
Ссылаясь на необходимость защиты российских фермеров, «взявших кредиты и построивших на них теплицы и развивающих производство», Путин заверил своего коллегу из Анкары, что «пока эти инвестиции не амортизируются, о восстановлении закупок турецких помидоров, которые „дешевле российских“, не может быть и речи».
«Несмотря на проблемы с „томатами и визами“, нормализацию российско-турецких отношений можно считать завершенной», — уверена автор.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 589
Распечатать
Комментировать