Медиа Пульс » Россия » Россию пытаются оклеветать для прикрытия просчётов США и НАТО в Афганистане, — МИД

Россию пытаются оклеветать для прикрытия просчётов США и НАТО в Афганистане, — МИД

1 января 1970
23.05.2017 - 18:27
Россию пытаются оклеветать для прикрытия просчётов США и НАТО в Афганистане, — МИД

Правительства ряда стран пытаются оклеветать Россию, в очередной раз предъявляя обвинения в поддержке радикального движения «Талибан».
Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.
«Несмотря на полученные нами от властей Афганистана заверения в том, что беспочвенные обвинения в адрес Российской Федерации в связи с якобы оказываемой Москвой поддержкой движению талибов* будут пресекаться, некоторые афганские парламентарии и руководители провинциальных силовых структур ИРА продолжают воспроизводить подобные инсинуации», — отмечается в сообщении.
В частности, командующий полицией провинции Кандагар генерал Абдул Разак заявил, что Россия «помогает талибам финансами и поставками вооружений».
Кроме того, американский телеканал Fox News «применил известный приём манипулирования общественным сознанием», объединив сообщения о появлении неопознанных вертолётов в провинции Кундуз и контрабанде товаров через таджикско-афганскую границу с «очередными измышлениями афганских псевдоаналитиков» о якобы прибытии к талибам российских военных советников.
«Имеющиеся в нашем распоряжении факты указывают, что реальное положение дел обстоит совсем иначе», — подчёркивает МИД.
Так, афганские СМИ опубликовали материал о задержании в январе в одной из провинций страны трёх военнослужащих США с партией вооружения. В это же время там были схвачены боевики ИГИЛ,* планировавшие приобрести оружие у американцев. Однако в дальнейшем американские военные были освобождены, а материалы допросов, деньги и оружие «таинственным» образом исчезли.
«Складывается устойчивое впечатление, что в целях отвлечения внимания мировой общественности от многочисленных просчётов, допущенных в ходе более чем 15-летнего пребывания военного контингента США и НАТО в Афганистане, кое-кто, в том числе через своих подручных в ИРА, продолжает предпринимать попытки оклеветать Россию, прикрывая при этом собственные действия по оказанию поддержки террористам, прежде всего, боевикам ИГИЛ», — заключает МИД.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал непрофессиональными заявления о якобы поставках Москвой вооружения движению «Талибан».
* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 481
Распечатать
Комментировать