Медиа Пульс » Россия » Аргентина развивает стратегическое партнерство с Россией

Аргентина развивает стратегическое партнерство с Россией

1 января 1970
Аргентина развивает стратегическое партнерство с Россией

Аргентина продолжает работать с Россией в рамках стратегического партнерства, заложенного предыдущим правительством южноамериканской республики.
Об этом заявил новый посол Аргентины в РФ Рикардо Лагорио, пишет ТАСС.
«Есть общая интересная концепция всеобъемлющего стратегического партнерства и план действий. И этот план выполняется», — сказал он, комментируя состояние соглашений, которые Аргентина и Россия подписали в 2015 году во время визита в Москву экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер.
«Отношения между Аргентиной и Россией, которым уже 152 года, всегда были очень хорошими. Когда-то лучше, когда-то немного хуже, но в целом у нас сложились исторические, прекрасные отношения, основанные на взаимоуважении и взаимодополняемости, которые к тому же в 2015 году получили статус всеобъемлющего стратегического партнерства», — сказал дипломат.
При этом он отметил, что «двусторонние отношения между странами никогда не развиваются линейно». «Все зависит от обстоятельств. Есть более благоприятные моменты, есть более сложные», — уточнил он. — Но я бы сказал, что в целом все соответствует общим рамкам».
Посол также подчеркнул, что подтверждением интереса Буэнос-Айреса к отношениям с Россией являются визиты аргентинских чиновников в РФ и их российских коллег в южноамериканскую республику.
«Недавно в России был секретарь президента по стратегическим вопросам Фульвио Помпео, который ездил на саммит представителей ведомств, курирующих вопросы безопасности, в Твери», — отметил он. Посол выразил уверенность, что визит в Россию также стоит в планах президента Аргентины Маурисио Макри, подчеркнув, что «не в его полномочиях называть конкретную дату».
Лагорио добавил, что Аргентина заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в целом ряде областей. «Есть много сфер, где можно нарастить, углубить и придать больший объем сотрудничеству. Это наша цель и строгое, ясное указание, которое дала мне глава МИД (Сусана Малькорра)», — сказал он.
По словам посла, Буэнос-Айрес, в частности, заинтересован в развитии взаимодействия в «области агропромышленности, которой придается особое значение, инфраструктуры, возобновляемых и традиционных источников энергии, использования атомной энергии в мирных целях, науки и технологий».
«Я очень польщен тем, что я стал послом Аргентины в России в профессиональном смысле, и безмерно счастлив — в личном», — подчеркнул Лагорио.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 386
Распечатать
Комментировать