Медиа Пульс » Россия » Давайте открыто воевать с Россией: «Нужно завершить «АТО» на Украине и перейти к новому формату» — Турчинов

Давайте открыто воевать с Россией: «Нужно завершить «АТО» на Украине и перейти к новому формату» — Турчинов

1 января 1970
Давайте открыто воевать с Россией: «Нужно завершить «АТО» на Украине и перейти к новому формату» — Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что на Украине нужно завершить «антитеррористическую операцию» и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.
«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат „АТО“. В то же время нужно отметить, что «антитеррористическая операция» выполнила очень много важных задач. Именно в рамках „АТО“ мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины… В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», — сказал секретарь СНБО в интервью Интерфакс-Украина.
По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил — это объявление войны и антитеррористической операции.
«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», — сказал Турчинов.
Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.
Напомним, что именно Турчинов подписал весной 2014 указ о начале Антитеррористической операции на востоке Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать