Медиа Пульс » Россия » За попытку угнать самолет в Россию суд приговорил майора ВСУ к 12 годам лишения свободы

За попытку угнать самолет в Россию суд приговорил майора ВСУ к 12 годам лишения свободы

1 января 1970
За попытку угнать самолет в Россию суд приговорил майора ВСУ к 12 годам лишения свободы

Хмельницкий городской районный суд приговорил к 12 годам лишения свободы майора Вооруженных сил Украины, который в 2014 году пытался угнать в Россию самолет-разведчик Су-24. Об этом сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Западного региона.
Суд признал военнослужащего виновным в государственной измене.
Отмечается, что указанное дело ранее уже рассматривалось судом: майора приговорили к 11-ти годам, однако по процессуальным основаниям, приговор не вступил в законную силу.
«Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о планах полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания», — отметили в пресс-службе.
Также уточняется, что во время выполнения специального полета «предатель» отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута».
Кроме того, осужденный якобы «пытался установить контакт с неизвестными лицами», а также направил Су-24 к линии госграницы с РФ.
«Без какой-либо возможности самостоятельно добраться к аэродромам на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета», — добавили в военной прокуратуре.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать