Медиа Пульс » Россия » Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

1 января 1970
Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России и готова предоставить множество различных видов отдыха, заявил в интервью РИА Новости посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.
«Да, рассчитываем (на увеличение потока туристов). В Беларуси сфера туристических услуг является перспективным сектором экономики. Среди факторов, определяющих быстрые темпы ее развития, — выгодное географическое положение страны, наличие трансъевропейских транспортных магистралей и туристической инфраструктуры, восстановленные памятники истории и культуры», — отметил посол.
По его словам, «сегодня российские туристы могут выбрать в Беларуси отдых на любой вкус: древние замки, такие как Мирский и Несвижский; прекрасные храмы и монастыри — Софийский собор в Полоцке и Борисоглебская церковь в Гродно; первозданные уголки природы — национальные парки „Нарочанский“, „Припятский“, „Браславские озера“, „Беловежская пуща“; уникальные музеи и удивительные этнографические деревни».
Петришенко напомнил, что по итогам 2016 года Белоруссия заняла первое место в номинации «Агротуризм» рейтинга National Geographic Traveler Awards среди лучших туристических направлений и первое место по популярности в сфере гастрономического туризма у российских туристов (рейтинг RoomGuru.ru).
«Агроэкотуризм действительно становится одним из самых любимых видов отдыха россиян. Они составляют 80% от общего количества иностранных граждан, посетивших белорусские агроусадьбы, которых уже более 2 тысяч. В стране даже стали появляться кулинарные маршруты, проводиться различные тематические фестивали, например, „Драник-фэст“, сырный фестиваль, вишневый, яблочный, турниры кондитерского искусства», — сказал посол.
Он отметил, что с каждым годом россияне все чаще приезжают в Белоруссию за качественной и недорогой медицинской помощью и услугами по реабилитации. «Я уж не говорю об оздоровительном туризме. На наших курортах, в санаториях и здравницах россияне составляют большинство (белорусам путевок не хватает): высокое качество услуг, приемлемые цены», — пояснил Петришевский.
«По прогнозам туроператоров, нынешний год станет в Беларуси годом значительного роста национального туррынка по сравнению с предыдущим периодом. Среди трендов 2017 года — рост популярности экотуризма, бизнес-туризма, оздоровительного и событийного», — сказал посол.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать