Медиа Пульс » Россия » Горбачев призвал Россию и США спасать систему ограничения ядерных вооружений

Горбачев призвал Россию и США спасать систему ограничения ядерных вооружений

1 января 1970
Горбачев призвал Россию и США спасать систему ограничения ядерных вооружений

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что дипломатам и военным России и США необходимо срочно заняться спасением и восстановлением системы ограничения и контроля ядерных вооружений.
«Неотложная задача — чтобы дипломаты и военные срочно занялись спасением и восстановлением системы ограничения и контроля ядерных вооружений по всему спектру — СНВ, ПРО, ракеты средней дальности», — заявил Горбачев в преддверии первой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, передает РИА «Новости».
Также экс-президент СССР отметил, что в отношениях России и США нужен импульс от лидеров, как это произошло в Рейкьявике в 1986 году.
«Прежде всего, хорошо, что эта встреча наконец-то состоится. Но жаль, что это происходит только сейчас. И до сих пор у наших стран нет совместной конструктивной повестки дня. Упущено много времени, надо его наверстывать. Надо восстанавливать доверие», — заявил Горбачев, напоминая, что «в свое время президента Рейгана люди в его собственной администрации буквально не пускали на встречу в Женеву». «Но он не поддался давлению. А мы, со своей стороны, подошли к встрече с серьезными конструктивными предложениями», — добавил Горбачев.
«Надо все положить на стол переговоров и наладить механизм взаимодействия. Не по каким-то отдельным пунктам, даже важным, а по всем проблемам», — полагает эес-президент.
По его мнению, конструктивное взаимодействие России и США нужно всему миру.
«Я уверен, что выйти на конструктивное взаимодействие можно. На это надеются люди в России и в США, и я уверен, это нужно всему миру, который устал от напряженности и не хочет новой холодной войны», — отметил Горбачев.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что запланированная в рамках саммита G-20 личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа позволит понять «истинный подход» Вашингтона к отношениям с Москвой. В свою очередь глава Госдепа Рекс Тиллерсон, комментируя предстоящую встречу Путина и Трампа, заявил, что ему пока трудно сказать, каковы намерения России в отношениях с США.
Напомним, встреча президентов России и США должна состояться 7 июля в Гамбурге в рамках саммита G20. Это будет отдельная встреча, а не просто беседа «на ногах».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать