Медиа Пульс » Россия » Число опасных погодных явлений в России за 25 лет удвоилось

Число опасных погодных явлений в России за 25 лет удвоилось

1 января 1970
16.08.2017 - 11:43
Число опасных погодных явлений в России за 25 лет удвоилось

Количество опасных для городов России погодных явлений выросло практически в два раза за последние 25 лет, сообщил журналистам в среду руководитель Росгидромета Александр Фролов.
«По статистике, количество опасных погодных, а в некоторых городах и гидрологических явлений, растет. За последние 25 лет на территории РФ количество явлений, которые оказали воздействие, то есть (нанесли) потери или ущерб, примерно удвоилось. От 150–200 за год — до примерно 350–400 (в среднем за последние пять лет)», — сказал он на пресс-конференции в преддверии Климатического форума городов России.
Ранее предупреждение
Фролов также рассказал о разработке системы раннего предупреждения москвичей об опасных явлениях.
«Мы с правительством Москвы очень активно работаем…
Разрабатывается дорожая карта, мы хотим развивать наблюдательные системы, с использованием как обычных наблюдательных средств — климатических станций, так и средств, которые мы будем размещать на мачтах сотовой связи, а также радиолокационную, спутниковую систему», — сказал глава Росгидромета.
По его словам, новая система даст возможность предупреждать горожан о месте и интенсивности того или иного погодного явления за три часа до его наступления. В дальнейшем систему можно будет распространить и на другие крупные российские города.
Моделирование на компьютере
До конца 2017 года Росгидромет планирует получить суперкомпьютер для моделирования опасных явлений.
«Будем очень активно использовать современные средства моделирования… С использованием суперкомпьютера, который будет установлен в Росгидромете до конца года», — добавил Фролов.
Климатический форум городов России пройдет 21—22 августа 2017 года в Москве.
Читайте также: Стала известна зарплата министра, попрекнувшего украинцев тем, что они «много едят»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать