Медиа Пульс » Россия » Deutsche Welle: американцы пока обыгрывают Россию и Европу на Балканах

Deutsche Welle: американцы пока обыгрывают Россию и Европу на Балканах

1 января 1970
Deutsche Welle: американцы пока обыгрывают Россию и Европу на Балканах

«В матче великих держав за контроль и влияние на Балканах США ведут со счетом 1:0. Россия все еще не сдается, а с флангов нападают Китай и Турция», — такими словами описывает ситуацию на Балканском полуострове германское агентство Deutsche Welle («Немецкая волна»).
Поводом для комментария Deutsche Welle стал недавний визит в Черногорию вице-президента США Майка Пенса, который заявил, что Россия предпринимает действия по дестабилизации Западных Балкан, подрывает демократию в регионе и вносит раздор между его странами. В ответ министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сказал, что раздор вносит не Россия, а Запад.
Об усилении влияния США в регионе говорит не только вступление Черногории в НАТО. Сейчас американцы также активно лоббируют расширение энергетического сотрудничества, требуя, в частности, чтобы Хорватия построила наконец на острове Крк (который является одним из главных туристических центров в стране) терминал СПГ для газа с американских танкеров. Тем самым Юго-Восточная Европа стала бы независимой от российского газа.
Брюссель в данной ситуации признает, что, несмотря на несколько миллиардов евро поддержки и всю армию дипломатов и специалистов, у него ограниченное влияние и авторитет на Балканах, утверждает Deutsche Welle. Предложения по разрешению политических кризисов в Албании и Македонии были реализованы только после больших усилий американских дипломатов.
К тому же в балканскую игру все более активно вмешиваются Китай и Турция. Китай в рамках проекта Нового шелкового пути уже строил на Балканах дороги и мосты, выделял кредиты и модернизировал атомные электростанции. Турция поддерживает традиционно хорошие отношения с мусульманами Боснии и Герцеговины, а в сентябре турецкий президент Эрдоган посетит Белград вместе с 150 бизнесменами.
В борьбу за влияние на Балканах активно включились СМИ, напомнило немецкое агентство. Российское агентство «Спутник» вещает на сербском, американская группа ККР, которая уже владеет ведущими телекомпаниями в регионе, купила недавно «Нова ТВ» в Хорватии и ПОП ТВ в Словении, турецкое информационное агентство «Анадолия» занимает очень сильные позиции в Боснии, равно как и портал «Аль-Джазира Балкан» из Катара.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать