Медиа Пульс » Россия » Россия улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности стран

Россия улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности стран

27 сентября 2017
Россия улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности стран

Россия улучшила на пять пунктов свое положение в рейтинге конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума (ВЭФ), заняв 38 место среди 137 рейтингуемых стран, сообщило агентство ТАСС. С 2012 года наша страна поднялась на 29 позиций.
Теперь Россия расположилась в рейтинге находится между Польшей (39 место) и Мальтой (37), выше Португалии, Италии и Греции. А выше нас, например, Саудовская Аравия (29), Катар (25), ОАЭ (17) и Коста-Рике (33). Последнее вызывает вопросы к методике рейтинга, впрочем, весьма авторитетной.

За год наша страна значительно улучшила показатель оценки макроэкономической ситуации (рост позиций с 91 до 53 места), на это повлияло сокращение инфляции и рост сбережений.

Проблемные факторы: коррупция, ставки налогов, доступ к финансированию, независимость судов и права собственности. Макроэкономическая среда, которая восстанавливается после рецессии, но сохраняется очень сильная зависимость от сырьевого экспорта.

ВЭФ оценивает страны сразу по 12 параметрам — начиная от «Здоровья и начального образования» и «Инновационного потенциала», заканчивая «Макроэкономической ситуацией» и «Развитостью финансового рынка». Среди довольно сильных сторон России эксперты отмечают размер рынка (6 позиция из 137), образование (32), инфраструктура (35).

Повышение рейтинга России обоснованно, и обусловлено как существенным улучшением макроэкономического фона, так и растущим акцентом в проведении экономической политики на развитие иноовационной экономики и стимулирование несырьевого экспорта, признает Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР). В макроэкономической сфере достижение рекордно низких инфляции и безработицы, а также восстановление экономического роста, прежде всего в инвестиционной сфере, во многом послужили улучшению конкурентных основ российской экономики. Кроме того, аналитик отмечает существенные улучшения в показателях несырьевого экспорта России, в том числе в сельском хозяйстве.

«Мы считаем, что ситуация действительно улучшилась — в области макроэкономического фона, с точки зрения конкурентоспособности есть более высокая поддержка для продвижения экспорта, — сказал Ярослав Лисоволик. — Думаю, что рейтинг продолжит медленно улучшаться или находиться близко к текущим уровням».

Многое, конечно, будет зависеть от проводимой экономической политики, и в частности, от возможностей снижения для российских компаний издержек, в том числе торговых и административных, отмечает он.

Рост на пять позиций, отмечает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич, обусловлен сразу несколькими факторами. Вместо рецессии, которую мы наблюдали в прошлом году, наша экономика вышла на рельсы роста. Улучшению макроэкономического фона способствовала ситуация на внешних площадках. В частности, можно говорить о существенном изменении на основном для России рынке «черного золота», который продолжает оказывать сильное влияние на экономику, в отсутствие, и это тоже надо отметить, ее существенной диверсификации.

При этом российской экономике еще есть куда расти, уверен Богдан Зварич. По параметру «развитость финансового рынка» Россия занимает лишь 107 место из 137 стран, по параметру «Эффективность рынка товаров и услуг» 80 место, при том, что по размеру рынка страна стоит на шестом месте. В ближайшие годы аналитик ожидает улучшения позиций России по таким параметрам, как «Технологический уровень» и «Инновационный потенциал», чему способствует дальнейшее проникновение высоких технологий в экономику страны.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать