Медиа Пульс » Россия » Россия провела Интернет в Северную Корею

Россия провела Интернет в Северную Корею

1 января 1970
03.10.2017 - 9:46
Россия провела Интернет в Северную Корею

Россия предоставила Северной Корее вторую линию интернет-соединения в дополнение к уже существующей китайской, сообщает Fortune. Новый провайдер начинает свою работу в период обострения отношений с США и должен укрепить северокорейскую систему на случай иностранных кибератак.
Эксперты по безопасности, в том числе участвующие в проекте США и Кореи 38 North при Университете Джонса Хопкинса, подтвердили, что с воскресной ночи российская телекоммуникационная компания «Транстелеком» начала предоставлять второе в Корее подключение к Интернету в дополнение к первой линии, предоставленной Китаем.
Как отмечает издание, этот новый выход в Интернет для Кореи организован именно сейчас, когда отношения с США особенно напряжены как у российской, так и у корейской стороны.
Американские чиновники также оказали давление на неуступчивый Китай, чтобы Пекин присоединился к усилиям, направленным на изоляцию Северной Кореи в ответ на недавние испытания ядерных ракет и связанные с ними угрозы.
В пятницу в американских СМИ сообщалось, что администрация Трампа провела кибератаки с целью сокращения доступа Северной Кореи в Интернет. Новая российская линия связи делает северокорейскую систему более устойчивой на случай подобных нападений, подчёркивает Fortune.
Как поясняет издание, доступ в Интернет в Северной Корее распространён не слишком широко, однако он важен для работы правительства и университетов. Страна также была связана с чередой громких хакерских атак, жертвами которых стали банк, компания, занимающаяся компьютерной безопасностью, и фирма Sony, в 2014 году выпустившая фильм в ответ на это нападение.
Один из экспертов по кибербезопасности предположил, что новое интернет-соединение может помочь России завоевать расположение правительства Северной Кореи, а также позволит интерпретировать хакерские атаки США в Северной Корее как агрессию против России, сообщает Fortune.
Читайте также: «Барселона» присоединяется к борьбе за независимость Каталонии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать