Медиа Пульс » Россия » От науки до финансов: какие санкции Россия ввела против Северной Кореи

От науки до финансов: какие санкции Россия ввела против Северной Кореи

17 октября 2017
17.10.2017 - 6:00
От науки до финансов: какие санкции Россия ввела против Северной Кореи

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против КНДР.
Москва приостанавливает научно-техническое сотрудничество с Пхеньяном в тех сферах, которые могут способствовать развитию ядерной и ракетной программ. Также в Северной Корее прекращают работу филиалы российских банков.
Данные меры введены в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, принятой в ноябре 2016 года. Новые ограничения в отношении Пхеньяна ввёл и Евросоюз.
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в исполнение резолюции 2321 Совета Безопасности ООН, принятой ещё в ноябре 2016 года в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно тексту указа, Россия приостанавливает научно-техническое сотрудничество с Северной Кореей и закрывает филиалы российских банков в стране.
«Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами или группами лиц, представляющими Корейскую Народно-Демократическую Республику», — говорится в документе.
Ограничения не коснутся совместных проектов в области медицины, а также кооперации в сферах ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и передовых производственных технологий, если такое сотрудничество не будет способствовать развитию ядерной и ракетной программ КНДР.
Пхеньяну, согласно тексту документа, разрешается использовать недвижимость на территории России только в целях дипломатической и консульской деятельности. А северокорейским судам, связанным с ядерной программой, запрещается вход в российские морские порты.
Указом также запрещено приобретение меди, никеля, серебра и цинка из КНДР и перевозка их на судах под флагом России. Ограничения коснулись и предметов роскоши. Так, до особого распоряжения запрещена поставка в Северную Корею ковров и гобеленов стоимостью более $500, а также посуды из фарфора или костяного фарфора стоимостью более $100.
Также в понедельник, 16 октября, решение ввести новые ограничительные меры против Северной Кореи принял Европейский союз. Об этом было объявлено на заседании Совета ЕС.
Европейские санкции, в частности, касаются продажи Пхеньяну нефти, финансовых транзакций и создания совместных предприятий. Также в чёрный список внесены трое чиновников и шесть организаций КНДР.
«С учётом угрозы международному миру и стабильности, которая продолжает исходить от КНДР, новые запретительные меры приняты, чтобы оказать давление на КНДР для выполнения её международных обязательств, отражённых в нескольких резолюциях Совбеза ООН», — сказано в сообщении.
Читайте также: Сенсационное интервью: Вся правда о «русских наёмниках» в Сирии (+ФОТО)
«Санкции совершенно незаконны»
В Пхеньяне назвали введение односторонних санкций против страны абсолютно незаконным. Об этом в ходе своего выступления на заседании ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) заявил вице-спикер Верховного народного собрания Северной Кореи Ан Дон Чхун.
«Санкции против КНДР направлены на полную остановку экономики КНДР. Эти резолюции совершенно незаконны и противоречат уставу ООН и уставу Межпарламентского союза», — цитирует ТАСС чиновника.
Он подчеркнул, что к развитию ядерной программы Пхеньян подтолкнул Вашингтон.
«Именно США подтолкнули КНДР к тому, чтобы создать водородную бомбу и баллистические ракеты», — заявил Ан Дон Чхун.
11 сентября Совбез ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Ограничения касаются поставок в КНДР нефтепродуктов, конденсатов и газоконденсатных жидкостей, а также продажи текстильной продукции.
Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин в беседе с RT подчеркнул, что если Евросоюз в понедельник принял односторонние санкции, то Россия ввела ограничительные меры в исполнение резолюции 2321 Совбеза ООН, принятой ещё в ноябре 2016 года.
«Возможно, то, что Россия сегодня решила сделать заявление, и является частью какой-то скоординированной международной кампании, о которой условились некоторое время назад и решили северокорейцев припугнуть, чтобы они не так сильно буйствовали. Но доказательств этого нет, а чисто с правовой точки зрения речь идёт о разных санкциях», — отметил Кашин.
Он обратил внимание на то, что принятые Россией меры — это просто закрепление указом президента требований резолюции Совбеза ООН, а действия ЕС — это односторонние санкции, которые российская сторона в принципе не одобряет.
Проект КНДР
Эксперт добавил, что принятые Россией меры не возымеют принципиального значения, поскольку Москва не является важным торговым партнёром Пхеньяна.
«Россия, конечно, для КНДР заметный партнёр, но всё равно весь товарооборот прошлого года — это $77–78 млн, и с торговлей с Китаем это совершенно несравнимо», — отметил Кашин.
«Скорее можно считать, что этот указ не позволит Северной Корее использовать Россию как какую-то лазейку в системе международных санкций, но не более того. Стратегически это ничего не меняет», — подчеркнул он.
В свою очередь, генеральный директор Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков в беседе с RT выразил уверенность, что в отношении КНДР есть некий консенсус как со стороны западных лидеров, так и со стороны России.
«Мы видим, что проект КНДР — это обособленная история, которая сейчас то ли выходит из-под контроля в связи с этими угрозами, связанными с разработкой ядерного оружия, то ли это действительно спланированная акция», — отметил эксперт.
Он добавил, что весьма вероятен факт заключения некоей политической сделки в отношении северокорейской проблемы.
«Какой-либо объективной информацией мы не обладаем, но то, что и Запад, и Россия одновременно ограничивают сотрудничество с этим режимом, говорит, что где-то в кулуарах высшей власти принято какое-то решение в отношении проблемы целиком.
Проблема явно носит какой-то гуманитарный характер, с призывом ограничить ядерную гонку вооружений, которую инициировал Ким Чен Ын», — говорит Гращенков.
Он добавил, что в последнее время «прохладной» становится и реакция Китая на действия КНДР и заявления высшего руководства страны.
«Китай, который связан с КНДР неким коммунистическим пактом и обязан поддерживать социалистического союзника, тоже постепенно демонстрирует миру, что этот режим совсем отвязался. КНР в последнее время прохладно реагирует на все заявления… От КНДР постепенно отказываются даже какие-то страны, которые можно было назвать союзниками», — подытожил политолог.
Читайте также: Писавшую о панамских офшорах журналистку взорвали на Мальте
Владимир Смирнов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать