Медиа Пульс » Россия » СМИ: Россия угрожает закрыть воздушное пространство для нидерландских авиалиний

СМИ: Россия угрожает закрыть воздушное пространство для нидерландских авиалиний

31 октября 2017
СМИ: Россия угрожает закрыть воздушное пространство для нидерландских авиалиний

Россия угрожает закрыть воздушное пространство для голландских самолетов. Причиной для этого является аннулирование разрешений на посадку для российской грузовой компании Air Bridge Cargo (ABC), которая стремится к расширению своей деятельности в аэропорте Схипхол (Амстердам), сообщает газета De Telegraaf.
По данным издания, «российская сторона предоставила Нидерландам время до следующей субботы, чтобы урегулировать вопрос с правами на посадку». Основное требование России заключается в том, чтобы ABC смогла продолжить свою деятельность в голландском аэропорту и не использовать бельгийский Льеж для этих целей.
«Я знаю, что переговоры между Москвой и Гаагой ведутся на высоком уровне, но я не знаю деталей, — отметил в интервью изданию управляющий голландского отделения ABC Хенк-Ян ван дер Кадер. — Надеюсь, что вопрос удастся урегулировать, так будет лучше для всех».
«В противном случае голландская пассажирская авиакомпания KLM станет главной жертвой, — подчеркивает De Telegraaf. — Если российское воздушное пространство будет закрыто, то рейсы в Японию, Китай и Южную Корею увеличатся на 3–5 часов. Это приведет к увеличению затрат авиаперевозчика на €300–500 на пассажира. Кроме того, компания не сможет совершать рейсы в Москву и Санкт-Петербург».
Проблема, по данным газеты, заключается в том, что Схипхол достиг максимального числа разрешенных рейсов уже в этом году, на три года раньше, чем ожидалось. Это вынуждает воздушную гавань идти на столь непопулярные меры, как сокращение числа разрешенных взлетов и посадок. Переговоры относительно того, что делать дальше, ведутся уже на протяжении некоторого времени, однако решения так и не найдено, поскольку любые сокращения ведут к обострению отношений с другими странами и потере рабочих мест.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать