Медиа Пульс » Россия » В России раскрыт крупнейший нелегальный оператор связи, через который шли звонки о «минировании»

В России раскрыт крупнейший нелегальный оператор связи, через который шли звонки о «минировании»

4 декабря 2017
04.12.2017 - 11:26
В России раскрыт крупнейший нелегальный оператор связи, через который шли звонки о «минировании»

Полиция пресекла работу нелегального оператора мобильной связи, с чьих номеров, в том числе, совершались звонки о заведомо ложных фактах терроризма.
Об этом сообщила «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель МВД Ирина Волк.
«Пресечена деятельность одного из крупнейших нелегальных операторов, оказывавшего незаконные услуги междугородной и международной телефонной связи физическим и юридическим лицам на территории московского региона, а также Ярославской, Калужской областей, Краснодарского и Алтайского края», — сказала Волк.
По ее словам, идентификатор вызывающего абонента подменялся одним из абонентских номеров подозреваемых, что позволяло использовать сервис «при совершении различного рода противоправных действий, в том числе заведомо ложных сообщений о фактах терроризма».
«Личности участников группы установлены. Они задержаны и дают признательные показания.
На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи», — сказала Волк.
Читайте также: Никогда не воюйте с русскими, или как ввести американца в полнейший ступор
Она отметила, что оператор связи не был зарегистрирован в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не имел лицензии на право оказания данных услуг.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство».
К каким именно сигналам о лжеминировании причастны задержанные, не сообщается.
Осенью 2017 года экстренные службы крупных городов по всей России регулярно получали звонки о якобы заложенных бомбах на различных объектах. Ни один случай не подтвердился.
В середине ноября власти Москвы оценивали ущерб от подобных звонков, сообщив, что речь идет о сотнях миллионов рублей. Только в столице эвакуировать пришлось более 250 тысяч человек. По России же за один месяц число эвакуированных граждан превысило полмиллиона человек.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать