Медиа Пульс » Россия » Мы отбили почти 100% территорий боевиков в Сирии и Ираке, — Трамп подводит итоги года, присваивая себе успехи России

Мы отбили почти 100% территорий боевиков в Сирии и Ираке, — Трамп подводит итоги года, присваивая себе успехи России

1 января 1970
31.12.2017 - 11:19
Мы отбили почти 100% территорий боевиков в Сирии и Ираке, — Трамп подводит итоги года, присваивая себе успехи России

Возглавляемая США коалиция отбила у боевиков группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке почти всю захваченную ими территорию. С таким заявлением выступил американский президент Дональд Трамп.
Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал не верить тем, кто говорит о полном разгроме ИГИЛ*. По его словам, борьба с террористами не закончена. При этом в Москве советуют США воздержаться от громких заявлений о победе коалиции над ИГИЛ.
Как в Вашингтоне оценивают результаты кампании в Сирии — в материале RT.
Международная коалиция во главе с США отвоевала у террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке почти всю захваченную ими территорию. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в ходе еженедельного обращения к гражданам страны.
«Мы достигли исторических успехов в борьбе с ИГИЛ. На данный момент коалиция отвоевала почти 100% территорий в Ираке и Сирии, которые ранее находились под контролем террористов», — сказал он.
Глава Белого дома также заявил, что за период его президентства территория, занимаемая ИГИЛ в Сирии и Ираке, сократилась в девять раз.
Читайте также: Пентагон нагло врёт и присваивает себе заслуги России в Сирии
«20 января, когда прошла инаугурация Трампа, согласно подсчётам 35 тыс. боевиков ИГИЛ занимали около 17,5 тыс. квадратных миль (примерно 45 тыс. квадратных километров) территорий в Сирии и Ираке. По состоянию на 21 декабря, по оценкам военных США, оставшиеся 1 тыс. или около того боевиков контролируют около 1,9 тыс. квадратных миль (примерно 5 тыс. квадратных километров)», — написал Трамп в своём Twitter, ссылаясь на выдержку из газеты Washington Examiner.
Мы отбили почти 100% территорий боевиков в Сирии и Ираке, — Трамп подводит итоги года, присваивая себе успехи России

Разошлись во мнениях
В то же время глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее заявил, что борьба с ИГИЛ ещё не закончена.
«Думаю, ещё есть проблемы, битва с ними не окончена. И не верьте, когда кто-либо говорит, что ИГИЛ полностью повержено. Мы продолжаем сражаться с ними, они бегут и никак не могут противостоять нашему альянсу (коалиции. — прим. ред.)», — цитирует ТАСС Мэттиса.
Министр обороны США признал, что Сирию ещё не удалось очистить от экстремистов.
«Они (террористы. — прим. ред.) не были полностью разгромлены или уничтожены в Сирии. И даже когда будет ликвидирован последний боевик ИГИЛ, останется ещё много работы, направленной на то, чтобы не дать террористам вновь взять инициативу, как это случилось в 2014 году. Эта битва далека от завершения», — отметил он.
Спецпредставитель президента США по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк также заявил, что борьба с террористами продолжается.
«По-прежнему идут крупные бои… ещё ничего не закончилось. На проведение операций в Сирии потребуются месяцы», — отметил он.
По словам полковника американских сухопутных войск Райана Диллона, около 1 тыс. боевиков остаются в Сирии и Ираке.
«По последним данным, около 1 тыс. боевиков всё ещё находятся в Ираке и Сирии», — сказал он.
Это уже не первый раз, когда Трамп приписывает США победу над террористами.
Как США присвоили себе победу
Между тем о победе США над ИГИЛ Трамп заявил 13 декабря в Белом доме в ходе подписания американского оборонного бюджета на 2018 год.
«Как вы знаете, мы одержали победу в Сирии и Ираке. Но они (боевики ИГИЛ. — прим. ред.) перебрались в другие места, и мы намерены уничтожать их там так же быстро, как они перемещаются», — сказал Трамп.
При этом с таким заявлением он выступил уже через неделю после того, как о разгроме ИГИЛ в Сирии объявила Россия.
В Кремле предостерегли Вашингтон от приписывания США громких побед. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Как у нас говорят, поражение — сирота, а у победы много отцов. Но здесь дело не в победе. Наш Верховный главнокомандующий принял решение о выводе значительной части контингента, после того как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций», — сказал он.
Читайте также: Новый провал США в Сирии: Москва побеждает, но Вашингтон готовит реванш
Мы отбили почти 100% территорий боевиков в Сирии и Ираке, — Трамп подводит итоги года, присваивая себе успехи России


Американские военные в Сирии / Reuters / © Rodi Said
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT прокомментировал слова Дональда Трампа о победе коалиции над ИГИЛ. Депутат полагает, что Соединённые Штаты пытаются присвоить себе победу.
«Участие коалиции США в разгроме ИГИЛ в Сирии сыграло минимальную роль. Мы знаем, что особенно в последнее время американцы ведут деятельность, направленную на поддержку боевиков. Они выводят из осаждённых зон главарей ИГИЛ, пытаются создать на территории Сирии очаги для наращивания новых группировок», — сказал он.
Чепа также отметил, что США преследуют в регионе свои цели.
«Они не могут себе позволить согласиться с тем, что разгром ИГИЛ не является результатом деятельности США, поэтому будут говорить, что это их победа. Но это поражение американцев на территории Сирии. В первую очередь их задачей было уничтожить режим правительства Асада.
Потом, когда ситуация стала неуправляемой, они подключились к разгрому ИГИЛ, которое сами же создавали. Поэтому такое заявление вызывает улыбку и недоумение», — заключил депутат.
Возвращение домой
Между тем в России неоднократно подчёркивали, что именно правительственные войска Сирии при поддержке российских ВКС внесли наибольший вклад в победу над ИГИЛ. Об этом, в частности, рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.
Напомним, что Россия начала оказывать военную помощь Сирии 30 сентября 2015 года.
6 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном разгроме ИГИЛ в САР.
Глава государства не исключил, что на сирийской территории могут оставаться отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа закончена.
Чтобы поздравить военнослужащих с победой и успешным выполнением задачи, российский лидер лично прилетел на сирийскую авиабазу Хмеймим. Там же он объявил о начале вывода большей части контингента из Сирии.
Читайте также: Оговорка по Пентагону: Зачем США врут о численности своих войск в Сирии
«За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию…
Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — сказал президент.
Что же касается возглавляемой США коалиции, то, по словам главы Генштаба ВС Валерия Герасимова, её работа в Сирии до вмешательства России привела к критической ситуации: 70% сирийской территории находилось под контролем боевиков.
«Ещё месяц-полтора — и Сирия перестала бы существовать как государство», — отметил Герасимов.
Анастасия Иванова, Марианна Чурсина
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать