Медиа Пульс » Россия » Патриарх Кирилл: Россия помогла защитить христианство в Сирии

Патриарх Кирилл: Россия помогла защитить христианство в Сирии

1 января 1970
Патриарх Кирилл: Россия помогла защитить христианство в Сирии

Операция ВКС России в Сирии позволила защитить христианское меньшинство от гонений и убийств, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Рождественском интервью телеканалу «Россия 1».
«Участие России помимо решения каких-то вопросов, … связанных со стабилизацией положения, недопущения военных угроз, недопущения того, чтобы власть была взята террористами, присутствовала очень важная идея — защита христианского меньшинства. И благодаря участию России предотвращен геноцид христиан», — сказал он.
По мнению предстоятеля Русской православной церкви, если бы радикальные исламские движения сохраняли бы свое влияние и активность, ситуация в Сирии повторила бы сценарий Ирака после свержения Саддама Хусейна.
«Еще при режиме Хусейна я посетил Ирак и в том числе северные части, был в Мосуле. Посещал древнейшие христианские монастыри. Видел это благочестие народа и радовался тому, что в мусульманском окружении спокойно существуют христианские церкви. Сейчас от этого практически ничего не осталось. Монастыри разрушены, храмы взорваны, 85% христиан либо уничтожены, либо изгнаны с территории Ирака. И вот это могло произойти в Сирии», — отметил он.
Патриарх отметил, что Русская православная и Католическая церкви продолжат работу по оказанию гуманитарной помощи сирийцам. «У нас есть еще двусторонние соглашения с Католической церковью о том, чтобы тоже вместе оказывать гуманитарную помощь. Существуют разные направления, по которым мы действуем. Надеюсь, что они внесут свою лепту в оказание реальной помощи тем, кто еще не до сих пор страдает в Сирии», — добавил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать