Медиа Пульс » Россия » В Индии высоко оценили построенный в России авианосец

В Индии высоко оценили построенный в России авианосец

1 января 1970
В Индии высоко оценили построенный в России авианосец

Срок службы единственного принятого на вооружение Военно-морскими силами Индии авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») составит 40 лет, заявили в пресс-службе предприятия «Севмаш».
Комментарий компании приурочен к визиту в Россию начальника Управления материально-технического обеспечения ВМС Индии Пабби Гуртеджа Сингха, который обсудил с российской стороной вопросы постгарантийного обслуживания авианосца, передаёт РИА «Новости».
«Викрамадитья» — замечательный авианосец … Сегодня в составе ВМС Индии это флагманский корабль. За последние пять лет мы его очень активно эксплуатируем. Он отлично выполняет все боевые задачи и часто выходит в море», — отметил Гуртедж Сингх.
По условиям двустороннего контракта, специалисты «Севмаша» и «Рособоронэкспорта» будут обеспечивать полную поддержку индийцам в эксплуатации авианосца в течение всего срока службы лайнера.
Россия заключила с Индией крупнейший экспортный контракт в области военно-технического сотрудничества по продаже и модернизации «Адмирала Горшкова» в 2004 году.
По договору, Москва должна была передать Дели «Викрамадитью» в 2008 году. Однако модернизация бывшего советского авианесущего крейсера потребовала больших временных и технических затрат, чем изначально планировалось, и передача авианосца состоялась только в конце 2013 года.
Вместе с авианесущим кораблём Индия получила авиакрыло, укомплектованное истребителями МиГ-29К.
В апреле 2015 года «Севмаш» подписал контракт с ВМС Индии по обслуживанию авианосца «Викрамадитья».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать