Медиа Пульс » Россия » Норвежская провинция Финнмарк хочет дружить с Россией

Норвежская провинция Финнмарк хочет дружить с Россией

1 января 1970
21.02.2018 - 9:15
Норвежская провинция Финнмарк хочет дружить с Россией

Председатель губернского собрания норвежской провинции Финнмарк Рагнхильд Вассвик рассказала в кулуарах киркенесской конференции, что и власть, и простые норвежцы, живущие в приграничном с Мурманской областью регионе, заинтересованы в продолжении эффективного сотрудничества и сохранении добрососедских отношений с Россией.
Мурманская область и провинция Финнмарк успешно сотрудничают на протяжении нескольких десятков лет, а 25 лет назад была подписана киркенесская декларация, которая стала основанием для создания «Баренцева региона», объединившего северные территории России, Норвегии, Швеции и Финляндии.
У жителей северной Норвегии особое отношение к России — они с уважением сохраняют память о том, что советская армия в годы Великой Отечественной войны освободила Финнмарк от фашистских захватчиков. В последние десятилетия на приграничных территориях развивается множество совместных проектов, сильна и «народная дипломатия».
«Когда были введены санкции против России, на региональном уровне мы могли только принять их. Мы говорили о них в дружеском ключе с россиянами в Мурманске. Говорили о том, что ничего не можем с этим поделать, раз уж так решило норвежское правительство.
Мы хотим сохранять хорошие отношения с Россией, как нам это удавалось на протяжении нескольких десятков лет», — сказала РИА Новости Вассвик.
Она отметила, что в последнее время вновь увеличилось число пересечений российско-норвежской границы, развиваются культурные контакты, но пока сотрудничество в области предпринимательства «несколько пробуксовывает».
«Сейчас есть проблемы с тем, чтобы норвежские бизнесмены работали в России. Это во многом связано с развитием норвежских территорий, сейчас здесь много всего интересного происходит, у норвежских предпринимателей нет большого интереса ехать в Россию. Есть сложности с визой, бюрократией и другие сложности, так что только самые большие энтузиасты решаются на это», — отметила Вассвик.
По ее мнению, добрососедские отношения будут сохраняться — слишком крепки налаженные за многие годы связи между людьми. Норвежцы в Финнмарке заинтересованы в изучении русского языка, а у молодых людей есть желание больше узнавать о России.
«Граница открыта сегодня, у нас много людей из России работают в Финнмарке, это образованные высококлассные специалисты, они работают в муниципалитетах очень успешно, даже в местных органах власти», — добавила председатель губернского собрания.
Открывая конференцию во вторник, министр местного самоуправления и регионального развития Норвегии Моника Мэланд охарактеризовала Баренцев регион как переплетение культур, стран и народов.
«Баренцев регион имеет сильные международные черты, мы видим сильные языковые и культурные связи. Людей здесь объединяет общая история, которая постоянно продолжает развиваться. Здесь даже дорожные знаки на английском, норвежском, русском языках — это свидетельствует о тесном сотрудничестве и регулярных контактах», — отметила министр.
По ее словам, задача властей — обеспечить хороший уровень международного сотрудничества, что будет способствовать миру и стабильности в регионе.
«Мы зависим от международного сотрудничества в решении больших общественных проблем, связанных с изменением климата, миграцией, ресурсами, рабочей силой», — добавила Мэланд.
Киркенесская конференция ежегодно собирает политиков, экономистов, ученых, представителей общественных организаций, которые обсуждают наиболее актуальные вопросы международных отношений на севере. Главной темой дискуссий этого года стало 25-летие сотрудничества в Баренцевом регионе, управление ресурсами, логистика в Арктике и развитие взаимоотношений.
В числе главных спикеров конференции заявлены глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, министр местного самоуправления и регионального развития Моника Мэланд, министр транспорта королевства Кьетиль Сулвик-Улсен, а также глава министерства транспорта Финляндии Энн Бернер, посол ЕС по особым поручениям в Арктике Мари-Анн Конинскс, а также экс-министр иностранных дел Турвальд Столтенберг (отец нынешнего главы НАТО), которого считают основателем Баренцева региона, и другие политики.
Баренцев/Евроарктический регион был образован для расширения международного и регионального сотрудничества и развития народной дипломатии в январе 1993 года. Территория региона составляет 1,9 миллиона квадратных километров. Население — 6 миллионов человек.
В регион входят губернии Норвегии Нурланн, Тромс, Финнмарк, лены Швеции Вестерботтен и Норрботтен, провинции Финляндии Лапландия, Северная Остроботния и Каинуу, а также регионы России — Мурманская и Архангельская области, республики Коми и Карелия, а также Ненецкий автономный округ.
Читайте также: Что думают украинцы про разгром офиса «Россотрудничества»? — опрос на улицах Киева (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 296
Распечатать
Комментировать