Медиа Пульс » Россия » В Думе отреагировали на заявление СБУ о попытке России взорвать крейсер «Украина»

В Думе отреагировали на заявление СБУ о попытке России взорвать крейсер «Украина»

24 февраля 2018
В Думе отреагировали на заявление СБУ о попытке России взорвать крейсер «Украина»

Заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о попытке России взорвать крейсер «Украина» является провокацией, сказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин, сообщает ВЗГЛЯД.РУ.
«На мой взгляд, это очередная попытка изобразить Россию как внешнего врага, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем, поскольку близятся выборы президента Украины», — заключил депутат.
Ранее замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил о попытке российских спецслужб взорвать законсервированный с 1996 года ракетный крейсер «Украина», дислоцированный в Николаеве, сообщает РИА «Новости».
Диверсию якобы должен был осуществить россиянин Давид Пономарев вместе с сообщниками. По словам Кононенко, подрыв планировалось провести в 2015 году в День Конституции Украины с целью запугивания местного населения.
Также что украинским спецслужбам якобы удалось сорвать операцию по поджогу здания «Общества венгерской культуры» в Ужгороде. Это, по его словам, заставило российские спецслужбы искать исполнителей среди граждан Евросоюза, которым в результате удалось совершить атаку.
В 1993 году крейсер «Украина» был выведен из состава ВМФ России и передан ВМС Украины. В 1996 году проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.
Отметим, что Петр Порошенко в 2017 году подписал указ о демилитаризации корабля. Власти планируют снять вооружение и продать оставшиеся части крейсера.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 408
Распечатать
Комментировать