Медиа Пульс » Россия » МИД Финляндии обвинил Россию в отравлении Скрипаля

МИД Финляндии обвинил Россию в отравлении Скрипаля

19 марта 2018
19.03.2018 - 18:00
МИД Финляндии обвинил Россию в отравлении Скрипаля

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что не сомневается в причастности России к отравлению в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
«Нельзя не верить Великобритании в этом вопросе. Сомнений в этом нет. Есть только два жестких сценария: Россия стоит за этим преступлением или Россия потеряла контроль над своим химическим оружием. Это вещество было разработано в Советском Союзе и каким-то образом оказалось в Солсбери», — сказал министр, находящийся в понедельник в Брюсселе на заседании совета ЕС по иностранным делам. Его цитирует газета Helsingin Sanomat. При этом Сойни не привел доказательств своих слов.
По словам главы финского МИД, в Европе впервые со времен Второй мировой войны было использовано химическое оружие, и это очень серьезно.
«Я не сталкивался с таким в политической карьере», — отметил министр.
Также он отметил, что речи о санкциях на встрече министров иностранных дел не шло. «Никогда ЕС не угрожает России новыми санкциями. (Министр иностранных дел Великобритании) Борис Джонсон не делал ходатайств о поддержке (их) санкций и ничего не говорил на этот счет», — отметил Сойни.
В коммюнике Совета ЕС по иностранным делам выражается общее осуждение использования отравляющих веществ. «ЕС шокирован использованием военных отравляющих веществ, разработанных в России и впервые использованных на европейской земле за последние более чем 70 лет. Использование химического оружия кем-либо при любых обстоятельствах абсолютно неприемлемо, и это угрожает всем нам», — отмечается в тексте, который подписали министры иностранных дел стран ЕС в понедельник.
Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок» причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.
Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова сотрудничать с Великобританией по «делу Скрипаля», если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия. При этом он сообщал, что РФ хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон в этом отказывает под невнятными предлогами.
МИД РФ в субботу утром объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии, которые должны покинуть РФ в недельный срок. Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Кроме того, принято решение о прекращении деятельности Британского совета в России в связи «с неурегулированностью его статуса».
Президент РФ Владимир Путин в воскресенье заявил, что Россия все свое химическое оружие уничтожила под контролем международных наблюдателей.
Читайте также: В Москве считают, что после Сирии настанет очередь украинских террористов (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 474
Распечатать
Комментировать