Медиа Пульс » Россия » Япония рассчитывает на заключение мирного договора с Россией

Япония рассчитывает на заключение мирного договора с Россией

19 мая 2018
Япония рассчитывает на заключение мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным реализацию плана сотрудничества Японии с Россией и добиться прогресса в заключении мирного договора между странами.
«Два года назад я как раз выступил с предложением о сотрудничестве в виде плана из восьми пунктов, и сейчас эти проекты уже претворяются в жизнь», — сказал Абэ.
Он также подчеркнул, что на предстоящей встрече с российским лидером желает обсудить, «как далеко за эти два года удалось продвинуться в осуществлении этого плана».
«Я также рассчитываю добиться прогресса в решении важнейшей задачи — заключении мирного договора», — добавил премьер японии.
По словам Абэ, он пришел к согласию с Владимиром Путиным во взглядах на пути достижения поставленной цели: «Во время нашей встречи в Нагато был сформулирован новый подход к решению этой проблемы. Суть этого подхода в том, что, идя по пути к заключению мирного договора, жители России и Японии должны осознать значимость двухсторонних отношений».
Как ранее сообщалось, Абэ 25–26 мая по приглашению Владимира Путина посетит РФ. 25 мая японский премьер-министр в качестве почетного гостя примет участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума.
26 мая в Москве состоятся российско-японские переговоры на высшем уровне. Кроме этого, Абэ примет участие в церемонии открытия Года Японии в России и Года России в Японии, которая состоится 26 мая в Большом театре.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 386
Распечатать
Комментировать