Медиа Пульс » Россия » В Пентагоне не хотят усиления соперничества с Россией и Китаем

В Пентагоне не хотят усиления соперничества с Россией и Китаем

1 января 1970
В Пентагоне не хотят усиления соперничества с Россией и Китаем

США не хотели бы, чтобы соперничество с Россией и Китаем резко усилилось. Об этом в субботу заявил министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис, выступая в Сингапуре на международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог», передает ТАСС.
Мэттиса попросили прокомментировать положения новой Стратегии национальной обороны США, в которой РФ и КНР названы «стратегическими соперниками» Вашингтона. Он выразил надежду на то, что в будущем отношения с Москвой и Пекином можно будет охарактеризовать как «кооперация и сотрудничество». «Если соперничество будет становиться все более острым, то это то, чего бы мы не хотели», — отметил министр.
«С моей точки зрения, это очевидный факт, что у России больше общего с Западной Европой и Соединенными Штатами, чем с Китаем. Я считаю, что у Китая больше общего с тихоокеанскими державами, Соединенными Штатами и Индией, чем с Россией, — добавил он. — Думаю, что это самое настоящее несовпадение интересов». Глава Пентагона при этом допустил, что интересы России и Китая иногда все же могут совпадать, но в краткосрочной перспективе.
В то же время он заявил о необходимости сотрудничества. По словам Мэттиса, он бы не запланировал поездку в Пекин на конец июня, если бы считал путь конфронтации единственным возможным. «Я полагаю, мы увидим, что в какой-то момент как в Москве, так и в Пекине признают реальность», — сообщил он. Министр напомнил, что США, Советский Союз и Китай были союзниками в годы Второй мировой войны.
Он также допустил возможность соперничества между другими странами, но выступил против перехода к враждебности. «Определенно, это не то, как мы видим мир», — заверил Мэттис.
В заключение, комментируя положения Стратегии национальной обороны, касающиеся РФ и КНР, глава Пентагона признал, что ему нужно перечитать эти документы. «Иногда, прочитывая их по 30 раз перед подписанием, перестаешь видеть лес за деревьями. Спасибо, что подняли этот вопрос, я посмотрю», — резюмировал он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать