Медиа Пульс » Россия » Ростех: Россия уже имеет наработки по самообучающемуся оружию с искусственным интеллектом

Ростех: Россия уже имеет наработки по самообучающемуся оружию с искусственным интеллектом

1 января 1970
Ростех: Россия уже имеет наработки по самообучающемуся оружию с искусственным интеллектом

Российский концерн «Калашников» (входит в Ростех) уже имеет определенные наработки по созданию военных систем с искусственным интеллектом, который предполагает самообучение оружия.
Об этом сообщил индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России — 2018».
По его словам, необходимость, перспективность и целесообразность создания и адаптации систем искусственного интеллекта (ИИ) для военного применения не вызывает сомнений, и усилия по внедрению ИИ в стоящие на вооружение и перспективные системы предпринимаются всеми ведущими странами.
«Со стороны разработчиков военной техники задача рассматривается большей частью как инженерная — построить соответствующий программно-аппаратный комплекс, удовлетворяющий требованиям военного ведомства. Здесь, конечно, нельзя не отметить наработки концерна „Калашников“, достигшего определенных успехов в данной сфере», — сказал Абрамов.
Он не уточнил, о каких системах оружия концерна идет речь.
По словам Абрамова, хотя сегодня на вооружении уже стоит большое количество оружия (например, системы ПВО/ПРО ближнего действия), работающих в автоматическом режиме от момента обнаружения цели до ее уничтожения, «данные системы с трудом можно назвать искусственным интеллектом по причине того, что они не являются самообучаемыми — они строго следуют алгоритмам, зашитым разработчиками».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 272
Распечатать
Комментировать