Медиа Пульс » Россия » Россия приступает к созданию самолёта-замены «Руслану»

Россия приступает к созданию самолёта-замены «Руслану»

26 июня 2018
26.06.2018 - 7:00
Россия приступает к созданию самолёта-замены «Руслану»

Объединенная авиастроительная корпорация начнет в этом году разработку эскизного проекта сверхтяжелого транспортного самолёта на замену Ан-124 «Руслан», говорится в годовом отчете корпорации.
В качестве одного из приоритетов на текущий год в документе упоминается «подготовка и согласование Минпромторгом России технико-экономического обоснования программы» сверхтяжелого военно-транспортного самолёта.
Командующий Военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов сообщил ранее, что вопрос возобновления остановленного в 2003 году производства «Руслана» рассматривается, но решения пока не принято. После этого вице-президент ОАК по транспортной авиации, гендиректор «Ила» Алексей Рогозин заявил, что производство Ан-124 можно возобновить, это решаемая, хотя и трудная задача.
В 2013 году КБ Ильюшина разрабатывало проект аналогичного самолёта под названием «Ермак», но развития он не получил. В июне «Авиастар-СП» в Ульяновске, где производили «Руслан», объявил конкурс по оценке возможностей возобновления производства подобных самолётов.
Всего за период существования Ульяновского авиакомплекса изготовлены 36 «Русланов».
Ан-124-100 — один из самых грузоподъемных самолётов в мире. Его разработали в первой половине 1980-х годов в ОКБ Антонова (сейчас на Украине) совместно с ведущими советскими НИИ, предприятиями, организациями авиапрома и министерствами.
Читайте также: «Давно так не смеялся!» — ВСУ шокируют Сеть новым «чудо-оружием» (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать