Медиа Пульс » Россия » Чем может обернуться легализация дуэлей в России

Чем может обернуться легализация дуэлей в России

12 сентября 2018
12.09.2018 - 21:40
Чем может обернуться легализация дуэлей в России

Адвокат Алексей Михальчик рассказал РИА Новости, что возрождение традиций дуэлей в России чревато серьезными юридическими последствиями: любое повреждение, полученное в ходе дуэли, суды будут квалифицировать как уголовное преступление, независимо от антуража, а в случае смерти оппонента победителю будет грозить от 15 лет до пожизненного заключения.
Накануне глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ на опубликованные ФБК утверждения о нарушениях в ведомстве вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль, пообещав превратить того в «отбивную». После этого депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму проект дуэльного кодекса.
Адвокат пояснил, что дуэли в России были запрещены практически всегда, тем не менее ему известно о современных случаях дуэлей с применением самого различного оружия, даже топоров.
«Для суда имеет значение сам факт причинения вреда человеку, а не антураж, в котором он был нанесен… Проблема не в отсутствии дуэльного кодекса, а в том, что победитель в случае смерти противника будет нести ответственность — это до 15 лет лишения свободы в случае, если суд применит часть 1 статьи 105 УК РФ (неквалифицированное убийство), или даже пожизненное лишение свободы, если суд посчитает, что убийство было совершено группой лиц или найдет другие отягчающие признаки», — сказал адвокат.
Юрист отметил в проекте «кодекса» также дискриминацию по признаку чиновник/не чиновник.
Депутат предложил разрешить дуэли только государственным и муниципальным служащим, а вызов от простых граждан чиновник, по его мнению, должен отклонить: согласно кодексу, дуэль может и должна происходить только между равными.
«Я рад, что у депутата от ЛДПР все в порядке с чувством юмора. Но таким предложением он унизил российский народ. Мы все понимаем аналогию: дворяне дрались на дуэлях, а холопы не могли. Я думаю, если уж он решил посмеяться, товарищи по Госдуме должны задать ему вопрос, считает ли он себя аристократом», — сказал Михальчик.
Читайте также: «Вы были быдлом, вы им и остались», — украинский замминистра ругался матом в прямом эфире (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 428
Распечатать
Комментировать