Медиа Пульс » Россия » Оружие делает из России страну, с которой приходится считаться, — пресса США

Оружие делает из России страну, с которой приходится считаться, — пресса США

28 сентября 2018
28.09.2018 - 7:55
Оружие делает из России страну, с которой приходится считаться, — пресса США

Благодаря своим вооружениям Россия — страна, с которой приходится считаться.
Об этом пишет обозреватель Forbes Джеймс Робертс.
Недавние российские учения «Восток-2018» достигли как минимум одной из своих целей: они привлекли внимание к растущей военной мощи Москвы и её амбициям. Эти манёвры были примечательны по ряду причин, говорится в статье.
Хотя некоторые усомнились в официальных данных, согласно которым в учениях приняли участие 300 тыс. российских солдат, похоже, все уже признали, что это были самые крупные после развала СССР манёвры.
Ещё одним примечательным моментом стало то, что в учениях приняли участие китайские военные. Хотя их было всего 3 тыс. человек — мелочь по сравнению с 300 тыс. российских военнослужащих, — всё это имело большое значение в качестве политического жеста. Таким образом, как полагает автор, Москва сигнализировала о своей готовности тесно сотрудничать с КНР.
И эта готовность проявляется в закупках Китаем российских боевых самолётов и зенитных ракет. Однако недавние договорённости России о продаже её вооружений другим странам спровоцировали санкционный ответ со стороны Вашингтона.
В связи с этими закупками новые ограничительные меры были введены против «одного из ответвлений китайского военного аппарата», указывается в статье.
Американские власти объяснили этот шаг тем, что китайская сторона нарушила санкции, наложенные на Россию за её вмешательство в президентские выборы 2016 года. В ответ Москва предупредила США о том, что они играют с огнём.
Подобная реакция российских властей говорит об их желании и дальше улучшать отношения с соседями, с которыми у них и так сложились дружественные связи.
В военной сфере Москва может предложить Пекину не только вооружения, указывает обозреватель Forbes. Недавние военные операции в Крыму и Сирии, хотя они и подверглись критике со стороны Запада, с российской точки зрения, можно считать успешными.
«Китайской армии не хватает подобного боевого опыта, и ей может быть выгоден альянс с закалённой в боях армией», — пишет Forbes.
Несмотря на предупреждения США, Москва не отказалась от продажи своих вооружений другим странам. Недавно она продала Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300.
Российская сторона пошла на этот шаг после того, как сирийские военные сбили самолёт Ил-20 с 15 российскими военнослужащими на борту. Москва при этом возложила вину за случившееся на Израиль, обвинив израильских лётчиков в том, что из-за их действий российский самолёт оказался на линии огня.
И хотя советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что продажа С-300 станет «крупной ошибкой» Москвы, последняя не отступилась.
Россия гордится своим военно-промышленным комплексом, говорится в статье. В прошлом году он заработал $15 млрд на экспорте вооружений. А недавно вице-премьер Юрий Борисов заявил: новое вооружение показало, что с Россией нужно считаться, сообщает Forbes.
Читайте также: Кадры со стрельбой комплекса «Бастион» испугали британцев (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать