Медиа Пульс » Россия » Пора домой: в Россию вернулись 800 тыс. соотечественников

Пора домой: в Россию вернулись 800 тыс. соотечественников

1 января 1970
17.10.2018 - 11:16
Пора домой: в Россию вернулись 800 тыс. соотечественников

За годы работы госпрограммы по переселению соотечественников в РФ переехали 800 тыс. человек, а интерес людей с «российскими корнями» к возвращению на историческую родину охватывает новые страны, включая Латинскую Америку.
Об этом «Известиям» заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в преддверии VI Всемирного конгресса российских соотечественников в Москве, который стартует 31 октября.
Позитивная тенденция, по словам дипломата, связана с грамотной информационной политикой, а также с усилением антироссийской риторики за рубежом.
Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, заработала еще в 2007 году в 12 пилотных регионах.
Сейчас в ней участвуют более 60 субъектов РФ. Как рассказал «Известиям» Григорий Карасин, на данный момент жить на историческую родину уже переехали 800 тыс. человек.
«Общий итог — переселение в Россию около 800 тыс. человек. Результативность госпрограммы в значительной степени обусловлена проводимой информационной работой, поддержанием и сохранением интереса соотечественников к ней, а также ее востребованностью в связи с проводимой рядом государств антироссийской политикой», — пояснил «Известиям» замглавы МИД РФ.
По его словам, этот механизм продолжает успешно развиваться.
«Работа по собиранию наших людей в рамках реализации госпрограммы становится всё более многоплановой. Складываются предпосылки для возобновления процесса переселения староверов из стран Латинской Америки. Интерес к возвращению в Россию проявляют старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики. По-прежнему высок процент участников госпрограммы — переселенцев из республик Средней Азии», — отметил Григорий Карасин.
Пристальное внимание государства к проблеме связано в первую очередь с тем, что после распада СССР в 1991 году для 25 млн соотечественников «родина в одночасье осталась за границей», отметил дипломат. А в странах дальнего зарубежья к тому времени уже проживали около 10 млн представителей нескольких волн эмиграции из России, начавшихся еще в XIX веке.
Сегодня самые крупные российские общины находятся в странах ближнего зарубежья, а также в Германии, США, Франции, Израиле. При этом доля соотечественников, проживающих за рубежом, составляет примерно 20% от населения России.
Программа переселения соотечественников пользуется большим спросом в Латвии и в других странах Прибалтики, рассказал «Известиям» Артем из Риги, который сейчас оформляет документы для переезда в Ленинградскую область. По его мнению, причины кроются в том, что после распада СССР многие не получили гражданство этих стран и стали апатридами, тем самым сталкиваясь «с трудностями, а иногда и невозможностью найти достойную работу». К тому же люди часто уезжают из-за сильного давления на русскоязычное население в целом.
«В частности, в Латвии можно получить штраф за неиспользование латышского языка, уменьшается количество русскоязычных школ. Всё это подталкивает людей задумываться о переезде в Россию», — сказал Артем.
В беседе с «Известиями» соотечественники из стран Средней Азии признались, что сталкиваются с похожими проблемами.
«Эта программа очень важная, поскольку позволяет русским, оказавшимся после распада СССР отрезанными от родины — в обществах с другой культурой, религией и традициями, вернуться. Ведь во многих странах мы сталкиваемся с похожими трудностями. Например, большие проблемы возникают с обучением на родном — русском — языке. Сокращаются сферы использования русского языка», — пояснила Екатерина из Узбекистана.
А Мария из соседней Киргизии подчеркнула, что «не у всех в России остались близкие и родственники, а значит, для многих весьма сложно организовать переезд». По ее словам, согласно программе переселения все «желающие с корнями» могут фактически «начать жизнь с нуля», в чем им активно помогает государство вплоть до трудоустройства.
Участники программы отметили, что из-за довольно высокого спроса и интереса к ней в посольствах РФ порой формируются длинные очереди из заявителей.
«Если существуют возможности оптимизации технической стороны процесса, думаю, желающих бы только прибавилось», — уверена Екатерина из Узбекистана.
Учитывая актуальность этого направления, вопросу помощи государства при переселении будет уделено особое внимание на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который откроется в Москве 31 октября.
Читайте также: В Совете Европы ответили на слова Лаврова о возможности выхода России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать