Медиа Пульс » Россия » Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

1 января 1970
20.10.2018 - 4:30
Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

16 октября, во время мероприятий поминания жертв тоталитарной системы в Белостоке, министр обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что, для того чтобы Вооружённые силы Польши стояли на страже безопасности страны, необходимо больше солдат, лучшее оснащение и широкое «представительство» в структурах НАТО.
Блащак отметил, что это его личные цели, как министра обороны, а также всего действующего правительства. Он указал, что в настоящее время речь идёт о расширении военной инфраструктуры и возрождении сокращенных воинских частей.
Похоже, политик имел в виду вновь формируемую четвертую дивизию в составе Сухопутных войск Польши. Следует напомнить, что для этого в воскресенье в Люблине глава минобороны объявил даже кампанию по привлечению молодежи в ряды ВС — «Стань военнослужащим Речи Посполитой».
Блащак обратил внимание на важность увеличения численности войск на территории воеводств, которые находятся на границе с Беларусью, к примеру, Подлясского. Этому способствуют принимаемые правительством решения о расширении существующей инфраструктуры.
В случае Белостока важным элементом станет аэропорт, который необходимо построить для упрощения движения как в интересах военных, так и гражданских. «Чтобы была связь, чтобы можно было реагировать тогда, когда это необходимо», — подчеркнул глава оборонного ведомства Польши.
ministr_nacoborony_polshi_blashchak_1.jpg
Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак
Он даже задекларировал готовность провести переговоры о строительстве данного объекта в рамках НАТО, упомянув близость Сувалкского коридора, который Альянсом позиционируется как наиболее уязвимое место в случае гипотетической агрессии России.
karta_suvalkskiy_koridor.jpg
Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

Сувалкский коридор
Следует отметить, что на территории Подлясского воеводства Польши нет регионального аэропорта. Однако такие планы строительства были у местной администрации воеводства. От их реализации отказались по экологическим причинам, а средства были перенаправлены в дорожно-транспортную инфраструктуру.
Читайте также: Военная база США в Польше — защитники или заложники? (ФОТО)
Однако взлетно-посадочную полосу с твердым покрытием (длиной 1,3 км) рядом с Белостоком все же успели построить. Также начато строительство аналогичной ВПП и в упомянутых Сувалках.
voennye_ssha_v_polshe.jpg
Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

Совершенствование авиационной инфраструктуры, по мнению Пентагона, необходимо для оперативного наращивания группировки ВВС в том случае, если Россия вторгнется в какую-нибудь европейскую страну.
К слову, не секрет, что Белый дом планирует увеличить расходы на укрепление военного присутствия в Европе в 2019 году до $6,5 млрд. В частности, на «сдерживание российской агрессии» предполагается выделить $828 млн. Почти вся сумма должна уйти на модернизацию аэродромов.
США рассчитывают создать разветвленную сеть базирования американских самолетов вблизи западных границ РФ.
Данные факты очень хорошо рассматривать в свете того, что официальные лица НАТО и западные СМИ неоднократно отмечали о трудностях Альянса с переброской сухопутных войск. На текущий момент остаются нерешенными многочисленные проблемы в сфере логистики, дорожной инфраструктуры и документооборота. В связи с этим Вашингтон полагается на мощь военно-воздушных сил.
su-30_belarus.jpg
Агрессивные шаги НАТО у границ России: Пока Белоруссия думает, Польша уже действует (ФОТО)

Выходит, что в то время, когда Беларусь во всеуслышание объявила о не размещении у себя российской авиабазы, польская сторона у своих восточных границ строит все больше новых военных объектов и модернизирует уже имеющиеся, в том числе ВПП для авиации.
Как это расценивать, если не подготовку к возможной агрессии и явный вызов национальной безопасности? Ждем ответные действия руководства Беларуси и России: ведь всякое действие рождает противодействие. Против законов не попрешь…
Читайте также: ВАЖНО: Госдума назвала Украину «террористическим государством» и предупредила об адекватном ответе в случае наступления на Донбассе
Николай Астровский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать