Медиа Пульс » Россия » В России разрабатывают новые ракеты «Калибр», — источник

В России разрабатывают новые ракеты «Калибр», — источник

8 января 2019
08.01.2019 - 13:55
В России разрабатывают новые ракеты «Калибр», — источник

Для ВМФ России разрабатывается новая крылатая ракета семейства «Калибр» с дальностью полета более 4,5 тысячи километров.
«Создание новейшей высокоточной КР „Калибр-М“ корабельного базирования находится на этапе научно-исследовательских работ и профинансировано Минобороны. Разработка „Калибра-М“ включена в госпрограмму вооружений до 2027 года, ракета должна быть передана флоту до конца действия программы», — рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
Новое оружие будет отличаться от стоящих на вооружении «Калибров» как вдвое большей дальностью стрельбы, так и размерами.
«Ракета будет существенно больше, вес боевой части приближается к тонне. „Калибр-М“ предназначен для уничтожения объектов на суше и может оснащаться как обычной, так и ядерной боевой частью», — продолжил собеседник агентства.
Оснащать новыми ракетами планируется подлодки и крупные надводные корабли, начиная с фрегата.
На вооружении ВМФ России стоит ракета 3М-14 «Калибр». Дальность ее полета на дозвуковой скорости составляет порядка двух тысяч километров, масса боевой части 500 килограммов. Эти ракеты применялись ВМФ России для ударов по террористам в Сирии. «Калибрами» серийно оснащаются новые российские фрегаты, корветы, атомные и неатомные подлодки.
Читайте также: «Я не хочу мира. Я хочу войти в Севастополь, Донецк и Луганск», — украинский «судья-снайпер»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 432
Распечатать
Комментировать