Медиа Пульс » Россия » Слетать из России в Финляндию: будут ли украинцы голосовать за рубежом

Слетать из России в Финляндию: будут ли украинцы голосовать за рубежом

1 января 1970
17.03.2019 - 10:40
Слетать из России в Финляндию: будут ли украинцы голосовать за рубежом

С приближением выборов президента возникает вопрос: как будут голосовать украинцы, которые по тем или иным причинам находятся за границей. По разным оценкам, это около 9–10 млн человек, то есть каждый третий-четвертый избиратель.
Украинское издание «Вести» пообщалось с украинцами за рубежом и узнало их предвыборные настроения.
Голосование — около 7 тысяч гривен
Голосование на выборах президента Украины начнется с избирательного участка в посольстве Украины в Австралии. Ну, а дальше покатится через Россию и Азию, Европу и закончится в Америке. На выборах будет работать 101 избирательный участок в 72 странах: 99 из них созданы при дипломатических учреждениях, еще два — при воинских частях в Конго и Косово.
Как известно, ЦИК Украины ликвидировала пять избирательных участков в России. Они перенесены в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии, и за каждым из них теперь закреплены отдельные российские регионы.
Читайте также: Лидер президентской гонки всё больше опережает Порошенко и других конкурентов — соцопрос
Больше всего потенциальных избирателей находится в Польше, где на сегодняшний день существует одна из крупнейших украинских диаспор в мире — более миллиона человек. Участки будут работать в Гданьске, Кракове, Люблине и Варшаве. Правда, на консульском учете — всего 30 тыс. человек.
Глава консульского отдела Светлана Крыс говорит, что почти ежедневно сознательные украинцы в Польше подают заявления с просьбой внести их в список избирателей. Остальных она призывает поторопиться, так как времени осталось немного — всего до 25 марта. Но учитывая то, что, по самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в Польше работают или же учатся более 2 млн украинцев, тех, кто решился ради выборов зарегистрироваться, — критично мало. Да и те, кто хотел бы проголосовать, сталкиваются с определенными трудностями.
Украинец Владимир Ковальчук, проживающий во Вроцлаве, обратился в консульство в Кракове, чтобы узнать, как он может проголосовать. В ответ услышал, что сделать это он не сможет, так как действие его карты временного пребывания заканчивается в апреле.
Если он хочет проголосовать, ему срочно надо делать новую карту, а это непросто и недешево. Для начала нужно собрать пакет документов, хотя изначально Владимир планировал воспользоваться безвизом и летом сразу регистрироваться на резидента. Подготовка документов займет минимум один день, еще день надо потратить на подачу документов.
«До выборов я должен поехать в Краков и зарегистрироваться, а это еще минус один день и 150 злотых на дорогу. В день выборов на поездку снова 150 злотых и потерянный день. По самым скромным подсчетам, чтобы проголосовать, я должен потратить минимум 1 тыс. злотых (около 7 тыс. грн или 17500 руб. — прим. ред.) и примерно четыре дня своей жизни. Есть второй вариант: поехать голосовать в Украину, а это еще большие денежные расходы, так как уложиться надо в четыре дня, а потом еще неделю отходить от стресса.
Так и хочется сказать: голосуйте сами. Ведь мы для вас — мусор, потому что уехали за границу, и вы себя считаете патриотами, а нас, эмигрантов, — нет.
К тому же МИД Украины ничего не сделал для избирателей за рубежом — кроме того, что консульства нулевые и избирателям некуда ехать голосовать, так еще на каждом шагу препоны устраивают, чтобы сделать нас виновными в том, что мы не голосовали», — возмущается Владимир.
Многие разочаровались
В Германии постоянно проживают 138 тыс. украинцев с гражданством Украины. Еще около 50 тыс. заробитчан получили там официальную работу и платят обязательные социальные взносы. Уже решено, что участки откроются в посольстве Украины в Берлине, а также в генеральных консульствах в Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Дюссельдорфе.
На прошлых выборах президента в 2014 году в Берлине под украинским посольством выстроилась огромная очередь, многие приехали в вышиванках с украинскими флагами. Правда, не все обнаружили себя в списках и были весьма разочарованы.
Читайте также: ООН: На Украине царит «атмосфера запугивания»
«В 2014 году в Германии у эмигрантов был патриотический подъем. Все следили за развитием событий в Киеве, кто-то отправлял деньги на Майдан и на армию, все были уверены, что надо менять власть. И многие считали, что страну может спасти президент-олигарх, так как он богатый и может поделиться с бедным народом.
Поехали голосовать многие, не пожалели ни времени, ни денег. А сейчас, судя по настроению среди моих друзей, которые выбирали президента-олигарха, царит апатия, многие разочаровались в своем выборе. В этом году сказали, что не поедут», — рассказывает «Вестям» эмигрантка Ирина, проживающая в Баварии 25 лет, но до сих пор имеющая гражданство Украины.
Как призналась жительница Германии, в ее почтовом ящике уже лежит приглашение на выборы в консульство в Мюнхене, но она не поедет голосовать. Во-первых, воскресенье — ее единственный выходной день, который она не хочет тратить на дорогу из Вюрцбурга в Мюнхен. Во-вторых, ей жаль тратить на это более €200.
«Я их лучше прогуляю», — говорит Ирина.
«В Финляндию не полечу»
В Испании уехавшие на заработки украинцы признаются, что вряд ли поедут в консульство 31 марта. «Я в Испании живу и работаю уже 16 лет. Стою на консульском учете, работаю легально, но еще ни разу не голосовала. То с работы не удавалось отпроситься, то не было желания, да и, откровенно говоря, денег жалко ехать в Мадрид и обратно», — признается украинка Татьяна Еременко.
А вот наших граждан, работающих и проживающих в России, вообще лишили возможности отдать свой голос за одного из 39 кандидатов в президенты, потому что мало кто решится ехать или лететь 31 марта в Казахстан, Грузию или Финляндию, для того чтобы заполнить бюллетень. Согласно постановлению ЦИК, ликвидированы избирательные участки в зданиях украинских консульств в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.
На сайте посольства Украины в Российской Федерации появился список участков за пределами РФ, южные области России отнесли к Грузии, северные — к Финляндии, а территорию Сибири — к Казахстану. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, это обусловлено тем, что в России повышается уровень антиукраинских настроений, а граждане, которые придут на избирательные участки, могут попасть «под колпак ФСБ» с последующими репрессиями.
Читайте также: Стало известно, на что Порошенко хотел обменять Крым (ВИДЕО)
«Я в Финляндию голосовать не полечу, не вижу смысла. Жаль, что мой голос или пропадет, или же будет использован в пользу одного из кандидатов», — отмечает Андрей Луценко, работающий и живущий в Москве.
Как обычно голосуют за границей
Заграничный избирательный округ никогда не давал хороших результатов. К примеру, в Италии из 250 тыс. вставших на консульский учет украинцев проголосовали на выборах президента в 2014 году только 10%. А в целом из 474 061 избирателя, внесенных в списки на 114 зарубежных участках, волеизъявились 72 817 человек. По сути, как считает эксперт-международник Олег Волошин, делать ставки на украинцев за рубежом не стоит.
«Вот увидели, что в этом году максимум наберется 10 тыс. голосов. Такое было всегда. Единственный год, когда был большой наплыв, — на выборах в 2010 году, когда разрешили голосовать просто по паспорту Украины, без других формальностей. Тогда только в посольстве Украины в РФ в Москве смогли принять более 2 тыс. человек. Многие не смогли попасть, хотя простояли в огромной очереди. Тогда любой украинец, кто был в командировке, в гостях, на заработках, мог прийти.
Ну, а сейчас надо соблюдать формальности — где стоишь на консульском учете, туда и надо ехать голосовать. Но при этом мы же не знаем, какое количество наших сограждан нелегально пребывает за рубежом на заработках. Они не придут голосовать в консульства, где состоят на учете, и не приедут в Украину. А тем, кто туда уехал на ПМЖ, я считаю, вообще нет смысла голосовать на наших выборах, — они сюда не вернутся, а следовательно, могут и не голосовать», — отмечает в комментарии «Вестям» Олег Волошин.
Но вот где 100% проголосуют, так это в Антарктиде на украинской станции «Академик Вернадский», которая прикреплена к одному из избирательных округов в Киеве. И когда оттуда присылали результаты голосования, в МИДе по этому поводу всегда шутили: «Наши пингвины проголосовали!» При этом 25 человек на станции голоса всегда отдавали не одному кандидату в президенты, а нескольким.
Читайте также: Новая порция «зрады». Почему украинцы не против автономии Донбасса и российских артистов (ВИДЕО)
Алла Дунина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 201
Распечатать
Комментировать