Медиа Пульс » Россия » В «Нафтогазе» рассказали о мерах на случай прекращения транзита из России

В «Нафтогазе» рассказали о мерах на случай прекращения транзита из России

12 апреля 2019
12.04.2019 - 1:00
В «Нафтогазе» рассказали о мерах на случай прекращения транзита из России

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал о мерах на случай прекращения транзита голубого топлива из России.
В конце марта глава «Нафтогаза» Андрей Кобелев заявил, что «Газпром» начал официально уведомлять о прекращении транзита. По его словам, в случае отказа России от украинской газотранспортной системы, Киев потребует от Москвы компенсацию.
Как заявил Витренко, «Нафтогаз» будет настаивать на выполнении «Газпромом» решения Стокгольмского арбитражного суда о выплате украинской стороне суммы в 2,56 миллиардов долларов.
Во-вторых, предложит новый транзитный контракт исключительно по европейским правилам, что позволит «Нафтогазу» оставаться надежным транзитным партнером для Европы, и одновременно заставит «Газпром» действовать по конкурентным правилам ЕС, сказал Витренко.
В-третьих, подчеркнул он, «Нафтогаз» намерен инициировать новые слушания в арбитражном суде по взысканию амортизационных сумм, если «Газпром» заблокирует транзит газа через Украину.
Наконец, «Нафтогаз» будет оставаться движущей силой во внедрении реформ газового сектора в Украине для развития полноценного газового рынка, который должен стать главным предохранителем против злоупотреблений, защитить «Нафтогаз» от политических влияний и мошенничества, подытожил он.
Читайте также: «Вас ждут дембель, тюрьма и нищенство», — известный юрист пригрозил Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать