Медиа Пульс » Россия » В России сократилось число бедных граждан, — вице-премьер Голикова

В России сократилось число бедных граждан, — вице-премьер Голикова

1 января 1970
10.06.2019 - 16:05
В России сократилось число бедных граждан, — вице-премьер Голикова

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в 2018 году число бедных россиян (с доходами ниже прожиточного минимума) сократилось на 400 тысяч человек и теперь составляет 12,9% населения страны.
В интервью изданию «Известия» Голикова напомнила, что борьба с бедностью — одно из ключевых направлений социальной политики государства.
«Действительно, снижение бедности в два раза — ключевая национальная цель номер один.
Часто задают вопрос: почему нет национального проекта по этому поводу? Но по этой цели и не может быть никакого национального проекта — всё должно работать на это», — пояснила она.
Решение вопроса бедности, по мнению вице-премьера, зависит, с одной стороны, от увеличения различных видов и форм социальной поддержки, а с другой стороны — в общем экономическом росте.
Голикова также отметила, что наиболее незащищённая категория граждан — это многодетные семьи. Но в государстве пока не могут сказать, каков именно портрет «бедной семьи». В 2019 году Министерство труда проводит пилотный проект в девяти регионах России, благодаря которому можно будет понять, что такое среднестатистическая бедная семья.
«До этого индивидуальное обследование семей практически ни в одном субъекте не проводилось.
У регионов есть страх, что если они вынесут это на поверхность, то придется оказывать соответствующую финансовую поддержку. Но достаточно большое количество регионов не готово к такого рода финансовым вливаниям», — пояснила ситуацию Голикова.
В настоящий момент наибольший уровень бедности в республике Тыва — 40,5%. Это связано с тем, что в данном регионе очень низкий уровень занятости, при этом довольно высокая рождаемость, из-за этого бедность распространяется в том числе и на многодетные семьи. Наиболее благополучными сейчас являются Ямало-Ненецкий округ и Белгородская область.
Читайте также: «Триумф Шнура» — очевидцы рассказали, что творилось на Петербургском Экономическом Форуме (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать