Медиа Пульс » Россия » Британия готова переориентировать свой спецназ на борьбу с Россией, — Би-Би-Си

Британия готова переориентировать свой спецназ на борьбу с Россией, — Би-Би-Си

14 июня 2019
14.06.2019 - 11:31
Британия готова переориентировать свой спецназ на борьбу с Россией, — Би-Би-Си

Директор спецподразделений Вооруженных сил Великобритании разработал план, предусматривающий, что британский спецназ будет переориентирован на противодействие иностранным государствам.
Об этом пишет Би-Би-Си со ссылкой на источники.
Концепция подразумевает изменения в структуре секретных подразделений и в том, какие задачи они выполняют. Войска спецназначения предлагается использовать там, куда открыто ввести обычных военных непросто, например, чтобы выявить и раскрыть тайные действия России в Прибалтике или Африке, пишет Би-Би-Си.
Таким образом, спецназ станет больше взаимодействовать с MI6 и разведслужбами союзников Великобритании.
«Задача по борьбе с терроризмом сокращается, тогда как необходимость противодействовать опасному международному поведению со стороны равных противников возрастает», — заявил один из источников Би-Би-Си.
Высокопоставленные британские военные считают, что Россия успешно использует ГРУ (ныне главное управление Генштаба) на Украине, в Сирии и Африке, сообщает Би-Би-Си.
По словам одного из военных, Лондон хочет расширить свои возможности в этом «конкурентном пространстве».
Источник в британском правительстве заявил, что сейчас план обсуждается военными и вскоре его могут представить министрам для рассмотрения. В Минобороны Великобритании сообщили Би-Би-Си, что не дают комментариев о войсках спецназначения.
В сентябре прошлого года телеканал Sky News сообщал, что Великобритания создает новое подразделение для ведения войны в киберпространстве на фоне растущей угрозы со стороны России. По данным Sky, в подразделение войдет 2 тыс. человек, а его создание обойдется стране в ?250 млн.
Читайте также: Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 297
Распечатать
Комментировать